Победители конкурса «Ради жизни на земле»- ученики Октябрьской школы Мариинско-Посадского района

АУ Чувашской Республики «Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии, Совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Чувашской Республики в марте-апреле 2013 года проводил  республиканский конкурс патриотических стихов «Ради жизни на земле».

Конкурс стихов  проводился по двум номинациям:

- номинация «Незаслуженно забыты»: стихи, посвященные памяти и отражения заслуг российских воинов в годы Первой мировой войны 1914-1918 годов;

- номинация «Ни шагу назад!»: стихи, посвященные памяти героев и участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Конкурс проводился в три этапа: I этап (муниципальный) , II этап (заочный республиканский ) , III этап – финал. Честь нашего района на заочном этапе  защищали победители муниципального этапа, ученики МБОУ «Октябрьская СОШ» Егорова Арина и Почемов Николай.

На республиканский этап  было представлено  всего  114 авторских поэтических сочинений, как на русском языке, так и на чувашском языке обучающимися  из 18 районов и 4 городов (Алатырь, Новочебоксарск, Чебоксары, Шумерля) нашей республики, а также из г.Ершов Саратовской области. В I возрастной группе в номинации  "Незаслуженно забыты" были  представлены 14 стихотворений.  Стихотворение ученика 5«А» класса  "Мы помним Вас, мы любим Вас, родные!" Почемова  Николая оказалось в финале.  Николай очень увлекается чтением исторических произведений ,   тема  первой мировой войны тоже ему глубоко интересна, именно потому он и посвятил свое стихотворение российским воинам, погибшим в годы Первой мировой войны. А в номинации «Ни шагу назад» участников заочного тура оказалось  намного больше - 92. Арина Егорова стихотворение  «Иду по улицам Сталинграда» посвятила  прадедушке Егорову Ивану Егоровичу- защитнику Сталинграда. Иван Егорович  ушел на войну, оставив на руках жены Ольги Петровны пятерых детей: Виталия, Рудольфа, Юрия, Анатолия и Розу. Погиб он в 1943 году, считается пропавшим без вести. Арина уже в прошлом году становилась победителем этого конкурса, ее заметки печатались в  газете  «Наше слово». Нынче ей снова предстояло показать свое мастерство. И стихотворение  Арины тоже было отобрано для участия на финале.

В финале конкурса всего  участвовало 30 учащихся из 13 районов и 2 городов  Чувашской Республики, где Егоровой Арине и Почемову Николаю   предстояло  представить свои стихи уже  на суд профессиональных поэтов:  известной чувашской поэтессы, Заслуженного работника культуры Чувашской Республики Раисы Сарби и журналистки, поэтессы Альбины Юрату, удостоенной премии Эмине. И Николай, и Арина в своих номинациях  стали победителями.  А профессиональное жюри отметило не только мастерство в стихосложении, но и превосходное исполнительское мастерство обоих победителей. Коллектив учителей и учеников Октябрьской школы  от  души поздравляет своих учеников с победой на республиканском конкурсе патриотических стихов «Ради жизни на земле».