Новости из жизни гимназии №1 г.Мариинский Посад

Акция «Протянем  руку помощи» в гимназии

Благотворительная акция «Протянем руку помощи», начиная с 2009 года ежегодно проводится в Весеннюю неделю добра, когда учащиеся гимназии и педагогический коллектив оказывает посильную помощь по поддержке многодетных и неполных семей, семей с детьми инвалидами. Помочь тем, кто в этом действительно нуждается,  могли все желающие в течение недели. Очень активными были учащиеся и классные руководители 5А, 6А, 8А классов, старшие классы поддержали и ученики начальных классов. Ребята принесли детские вещи, книги, рабочие тетради, игрушки.

В гимназии тесно налажено сотрудничество с Центром социального обслуживания населения. Гимназисты - желанные гости Центра, поэтому сотрудники тепло встретили и с благодарностью приняли привезенные вещи, которые потом передадут нуждающимся.

Учащиеся МБОУ «Гимназия №1» г. Мариинский Посад приняли активное  участие в Весенней неделе добра и конкурсе «Экологический десант» в рамках республиканской акции «Зеленый патруль» по облагораживанию подшефных территорий. Ученики 1-11 классов убрали мусор на Майской площади, на ул. Николаева и Июльская, 2-3 классы работали на очистке школьной территории. Шестиклассники привели в порядок территорию около школьного памятника учителям и ученикам, павшим в годы Великой Отечественной войны.  Экологическая бригада 8-ых классов провела акцию «Спортсменам – чистый стадион», убрали прошлогодний мусор, почистили беговые дорожки.

Конкурсная развлекательная программа «Шкул пики -2013

В рамках декады чувашского языка и литературы в МБОУ «Гимназия №1» прошла конкурсная развлекательная программа «Шкул пики -2013», посвященная 100 - летию со дня рождения чувашского композитора Германа Лебедева и дню чувашской символики. Мероприятие прошло в актовом зале гимназии. В начале учитель чувашского языка Мордвинова Лидия Виссарионовна рассказала учащимся о символах чувашской республики и об их авторах. После девочки 4-ых классов участвовали в разных конкурсах: «Девичьи вкусняшки», «В краю ста тысяч песен», «Красив, красив чувашский танец» и т.д. Пока участники конкурсов выполняли задания, зрители отгадывали загадки и смотрели выступление учениц 7б класса, которые спели чувашскую песню и станцевали танец.

После последнего  конкурса «Знаете ли вы?» члены жюри подвели итоги, где каждую участницу отметили в номинациях: „Ăста пике“, „Ăслă пике“, „Сăпайлă пике“, „Хÿхĕм пике“, „Ĕçчен пике“, „Маттур пике“, „Ташăçă пике“.