В Кугеевской школе состоялось открытие первого музея шахмат «Пешечка»

3 мая 2013 года состоялось редкое для любой школы, необычное и очень приятное событие - торжественное открытие школьного музея шахмат. Дату  выбрали не случайно: именно в этот день 25 лет назад Тимофеевым В.П. был организован при школе  детский шахматный клуб «Пешечка». Валерий Павлович тогда работал в совхозе простым водителем, но с детства увлекался шахматами, сердцем и душой болел за удачи своих учеников. Обучение детей в клубе он превратил в увлекательное путешествие в мир шахмат. Через короткое время учащиеся достойно смогли соперничать с великими шахматистами не только района и республики, но и  Российской Федерации. Он учил их преодолевать трудности, выигрывать, а если проигрывать, то с достоинством. Чтобы увековечить память об этом человеке, о людях, которых связала судьба с ним, решили открыть первый не только в районе, но и в республике музей шахмат.

В назначенное время в фойе школы собрались ученики Тимофеева В.П., многочисленная родня: вдова Валерия Павловича Мария Даниловна, дети, внуки и просто любители шахмат.

С приветственным словом выступила директор школы Мельникова Л.А., благодаря которой воплотилась в жизнь идея создания музея. От лица семьи Мельниковых она преподнесла в дар музею замечательный шахматный набор, который вызвал у первых посетителей музея неподдельный интерес.

Перед присутствующими выступили Федорова Г.И., организовавшая работу клуба «Пешечка» много лет назад, глава Кугеевского сельского поселения Васильев Ю.В., бывший преподаватель клуба Афанасьев В.Г., бывший ученик основателя клуба Мешков В.А. и основатель музея, сын Валерия Павловича, Александр Валерьянович. Мешков В.А. внёс свой небольшой, но ценный вклад в пополнение экспозиции музея: он передал в фонд «Пешечки» свою учётную книжку члена клуба с подписью Тимофеева В.П. о присвоении спортивного разряда ученику Мешкову Вове.

К сожалению, не все смогли приехать на открытие музея лично, но откликнулись на призыв в интернете поделиться воспоминаниями и экспонатами. Одно из воспоминаний пришло по электронной почте от одной из любимых учениц Валерия Павловича Фёдоровой (Шиповой) С.В.  Она с чувством глубокого уважения и признательности вспоминала о своём наставнике и старшем друге. Воспоминания перед собравшимися зачитала учитель русского языка Плотникова Н.Г.

Со словами благодарности выступила Тимофеева М.Д., с которой  Валерий Павлович прожил долгую и счастливую жизнь и с которой они были удостоены медали «За любовь и верность».

Право перерезать красную ленточку предоставили Федоровой Г.И., Тимофеевой М.Д. и основателю музея Тимофееву А.В.  Кусочек ленты передали на хранение музею.

Под бурные аплодисменты музей был открыт. Все присутствующие стали первыми экскурсантами нашего музея. Учитель истории Титова А.П. ( руководитель музея) провела первую экскурсию по музею.

Только что начатая книга отзывов уже заполнилась на несколько страниц.
Торжественное мероприятие закончилось праздничным концертом, подготовленным совместно МБУК «Кугеевский», учащимися и учителями школы.

Родственники горячо поблагодарили администрацию школы и сельского поселения, бывшего директора школы Фёдорову Г.И., работников и учащихся школы за тёплую атмосферу, хорошую организацию праздника и за память о Тимофееве В.П.