Учителя музыки Мариинско-Посадского района приняли участие в республиканском фестивале методических идей

С 14 по 16 мая в Чебоксарах на базе школы №20 прошел IV республиканский методический фестиваль «Современный урок музыки». Тема фестиваля – «Ты раскрой мне, природа объятья!», в нем приняли участие 17 учителей из разных городов и районов Чувашии, в основном из городов Чебоксары и Новочебоксарска, одна из города Канаша и самые активные - из Мариинско-Посадского района: Сандалова Н.К. тема урока: «Музыка русской природы» - гимназия №1, Васильева С.Г. тема урока: «Образы природы в музыке русских композиторов» – Эльбарусовская СОШ, Комарова Л.В. - «Природа и музыка» - Октябрьская СОШ, Ильина И.И. – «Красота  природы  и  правда  отображения ее  в  музыке  Г.В.Воробьева» Шоршелская СОШ. 

Мы вместе с учителями и учащимися буквально сливались в едином порыве музыки и творили такие чудесные уроки, что захотелось, чтобы выпустили видеоролики мастер-классов этих уроков для молодых начинающих учителей. На этом фестивале в основном участвовали сильнейшие учителя республики, которые имеют большой опыт работы, но были и молодые учителя, но уже с большим будущим.

На фестивале первой дала урок Сандалова Н.К. Ее уроки всегда отличаются очень тщательной работой над разбором музыки, большой вокально-хоровой работой. В ее уроках всегда много ценных видеофрагментов с музыкой и красивыми песнями, которые очень понравились учащимся 5 класса.  Васильева С.Г сравнительно недавно начала работать в школе и начала показывать поразительные успехи с каждым разом. Учительница прекрасно владеет баяном и даже освоила фортепьяно, она прекрасно владеет компьютерной техникой, что позволяет ее находить ценный музыкальный и видеоматериал. Светлана Германовна с каждым разом улучшает стиль общения с классом, живо перенимает все лучшее и поэтому у нее получился очень красивый урок слияния музыки и природы в 6 классе. Учительница Лидия Валерьяновна провела урок с 5 классом, где разучили красивую двухголосную песню «Илем» И.Андреева, а затем спели под оригинальную фонограмму. Она тоже нашла оригинальные слияния между музыкой Э.Грига «Утро» и картины Левитана «Утро в сосновом бору».  Мой урок был построен на  музыке «Прелюдия на тему песни «Атте пахчи»» для симфонического оркестра очень талантливого чувашского композитора Геннадия Воробьева, который прожил всего 21 год, но оставил глубокий след в музыкальной культуре республики. Я собрала видеоролик к музыке с очень красивыми картинами сельской природы работ чувашских художников Н. Овчинникова и Акцынова. Учащиеся 6 класса школы № 20 мне очень понравились своей музыкальностью, активностью, эрудицией и поразили всех - с какой любовью спели чувашскую песню «Ирхи юра» В.Салиховой, что после все спрашивали, а не чувашский ли этот класс? Но нет, оказалось обыкновенный русскоязычный класс. Мне было легко работать с этим классом, у нас сразу сложились доверительные отношение, и урок завершили на кульминационной ноте песни «Весенняя капель». Дети хлопали себе, учителю, ну и красивой музыке чувашских композиторов.

Фестиваль завершили набольшим круглым столом с обсуждением, разбором уроков и вручением сертификатов. Все разработки уроков решили выпустить единым сборником «Современный урок музыки», а презентации выпустить на диске.