Упракина Настя, ученица Октябрьской школы - призер Республиканской геральдической экспедиции «Наш герб».

В рамках празднования Дня государственных символов Чувашской Республики «Центром внешкольной работы «Эткер» проводилась  Республиканская геральдическая экспедиция «Наш герб». Активное участие в ней приняли ученицы 8б класса МБОУ «Октябрьская СОШ» Степанова Диана и Упракина Настя.

Экспедиция «Наш герб» - это заочное путешествие по миру, в ходе которого участники экспедиции проводили  геральдическое исследование – изучение гербов стран, областей, краев, республик, городов и т.п., а также символов, которые использованы в гербах. Настя выбрала для своего исследования герб Мариинско-Посадского района. Она исследовала такие геральдические символы, как полосатый лев и восьмиконечная путеводная звезда, которые имеются на гербе нашего района. Диана выбрала территориальные геральдические символы нашего Октябрьского сельского поселения. Центральный символ нашего герба – рука, держащая кадуцей (символ торговли в геральдике), обвитый хмелем.  Настя и Диана подробно изучали гербы других стран, городов, районов, где имеются такие же геральдические символы и проводили сравнение. Работы получились интересными, содержательными. Победителей определяли в каждой возрастной группе. На днях стали известны результаты конкурса. Среди 31 участника в средней группе работа Упракиной Анастасии заняла 2 место.