О реализации нового Закона Чувашской Республики «Об образовании» в Мариинско-Посадском районе

Новый  Закон Чувашской  Республики  «Об  образовании», подписанный Главой Чувашии 30 июля 2013 года, устанавливает дополнительные права и меры поддержки всех участников образовательного процесса: обучающихся, педагогических работников и родителей.
Законом гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, школьного (1-11 классы), среднего профессионального образования, а также на конкурсной  основе  бесплатность  высшего  образования, если образование  данного уровня  гражданин  получает  впервые.
Новации коснутся буквально каждого образовательного уровня. В детских садах финансирование оплаты труда педагогическим и другим работникам, а также приобретение средств обучения и игрушек возьмет на себя республиканский бюджет. Родительская плата за услуги детского сада в  2013 году остается  на социально-приемлемом уровне,  при 12-часовом режиме 1000 рублей и 1100 рублей, 800 рублей при 10 - часовом пребывания детей в ДОУ. На оплату компенсации части родительской платы за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях района  за 6 месяцев 2013 года израсходовано 911267,12 рублей. Останутся прежними размеры компенсаций платы, которую родители вносят за присмотр и уход за их детьми, – 20% на одного, 50% на второго и 70% на третьего и последующих детей.
Закон предусматривает введение школьной формы уже с 1 сентября этого года. Во всех образовательных учреждениях нашего района были проведены родительские собрания, на которых принято решение о поэтапном  введении  единой  формы.
Гарантируется бесплатное предоставление учебников, предусмотренных федеральными образовательными стандартами. С этого года все школы обеспечиваются бесплатными учебниками. В августе этого года в Мариинско-Посадский  район  поступили комплекты  учебников для учащихся 1-4 и 9-11 классов на общую сумму 1 млн. 583 тыс. 918 рублей. Среди представленных наименований учебники русского языка, литературного чтения, музыки, технологии, физики, алгебры, истории, химии, экономики и другие учебники издательства «Просвещение».
Обозначены и меры поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья. Закон очень подробно прописывает, каким образом должно быть организовано обучение детей с ограниченными возможностями, детей-инвалидов и детей, имеющих некоторые ограничения здоровья. В числе учеников, приступающим к занятиям в 2013-2014 учебном году в Мариинско-Посадском районе, 18 детей инвалидов, из них 8 обучаются на дому. Для 4 учащихся индивидуальное обучение на дому организовано с использованием дистанционных форм обучения.