О дошкольном образовании в Мариинско-Посадском районе

Система дошкольного образования в районе  представлена 6 дошкольными образовательными учреждениями, в которых реализуются  программы дошкольного образования различной направленности. Работа по программам дошкольного образования организована в одной дошкольной группе при МБОУ «Сутчевская СОШ», в трех группах дошкольного образования при МБОУ «Приволжская ООШ», в трех группах при МБОУ «Перво-Чурашевская СОШ», в двух группах при МБОУ «Бичуринская ООШ», в двух группах при МБОУ «Большешигаевская ООШ», группах кратковременного пребывания детей при МБОУ «Кугеевская ООШ» и  при  МБОУ «Карабашская НОШ», в МБОУ «Аксаринская НОШ-детский сад» для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Увеличилось количество дошкольных образовательных учреждений за счет вновь открытого МБДОУ д/с «Радуга».
В Мариинско-Посадском районе общая численность детей дошкольного возраста от 1 года до 7 лет - 1325 чел. Общая численность детей охваченных услугами дошкольного образования -923 чел., что составляет 69 % от общей численности детей в возрасте от 1 года до 7 лет. В очереди для определения в детские сады г. Мариинский Посад стоят 203 чел., от 0 до 1 года -134 чел., от 1 года до 1,5 лет - 48 чел., от 1,5 до 3 лет- 21 чел., в сельской местности очередности нет.
Родительская плата за услуги детского сада в  2013 году остается  на социально-приемлемом уровне,  при 12-часовом режиме 1000 рублей и 1100 рублей, 800 рублей при 10 - часовом пребывания детей в ДОУ. На оплату компенсации части родительской платы за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях района за 6 месяцев 2013 года израсходовано 911267,12 рублей. Средняя посещаемость ДОУ одним ребенком в год составляет 142 дня. Охват предшкольной подготовкой – 323 чел. (67 % от общего количества детей в районе и 100% от посещающих ДОУ).
В ДОУ района организованы дополнительные образовательные услуги без предъявления оплаты (охват – 51 %): изобразительная студия, ритмопластика, фольклорные кружки, баскетбол, волейбол, лыжи, кружок «Будь здоров» и «Айболит», шумовой оркестр, кружок «Топотушки».