Делегация Мариинско-Посадского района приняла участие в республиканской конференции работников образования

22 августа состоялась ежегодная республиканская конференция работников образования, в которой приняла участие делегация Мариинско-Посадского района.
В  рамках конференции в первой половине дня на 11 дискуссионных площадках были обсуждены актуальные вопросы системы образования: проект Федеральных  государственных  образовательных  стандартов дошкольного образования, концепции по развитию математического образования и Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса, вопросы совместной деятельности организаций общего и дополнительного образования детей в рамках программы воспитания и социализации обучающихся и другие.
Во второй половине дня в 13.30 в ДК ЧГУ им. И.Н. Ульянова открылось  пленарное заседание. С  12.00 до  13.20 на открытой площадке  рядом  с Дворцом  культуры  и в фойе была развернута выставка  по основным направлениям развития системы дополнительного образования детей, учебно-методической литературы.
В работе конференции приняли участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Министерства образования и науки РФ Сергей Кравцов, член Совета Федерации Галина Николаева, министр образования и молодёжной политики республики Владимир Иванов, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Вадим Ефимов, министр по физической культуре, спорту и туризму Чувашии Сергей Мельников.
В своем приветственном слове Михаил Игнатьев отметил важность воспитания молодого поколения - будущей политической, экономической, интеллектуальной элиты нашего общества. При этом он напомнил слова великого педагога Геннадия Никандровича Волкова, который говорил, что воспитание – это пример и любовь. «Если педагог любит свою работу, любит учеников и свои примером воспитывает их,  тогда можно быть уверенным, что эти дети в будущем станут достойными членами общества, настоящими гражданами своей страны», - подчеркнул Глава республики.
Он также отметил масштабную модернизацию материально-технической базы учебных заведений республики, проведенную за последние три года. Доля расходов на образование остается самой крупной статьей расходов консолидированного бюджета Чувашии. Только  в текущем году  на  систему образования   направлено  более 13,4 млрд. рублей. «Мы все видим, что благодаря совместным усилиям органов власти, педагогов, родителей, общественности, республика добилась ощутимых результатов», - сказал Михаил Игнатьев.
Глава республики вручил государственные награды педагогическим работникам и ежегодные гранты Главы Чувашской Республики в размере 200 тыс. рублей двадцати образовательным учреждениям.
С основным докладом на конференции выступил министр образования Чувашской республики Владимир Иванов. В нем были подведены итоги минувшего учебного года и обозначены приоритетные задачи на новый учебный год.