В Шоршелской школе проведен литературный калейдоскоп, посвящённый 185-летию со дня рождения Л.Н.Толстого

В сентябре отмечается 185-летие со дня рождения великого писателя Л.Н.Толстого. В 5-8 классах МБОУ «Шоршелская СОШ» провели литературный калейдоскоп, посвящённый этой знаменательной дате.
Учащиеся совершили заочное путешествие по знаменитой Ясной Поляне, родовому имению Толстых. Усадьба сейчас носит статус природного заповедника. Была викторина «Жизнь и творчество Толстого».
Запомнился учащимся рассказ о спортивных увлечениях Толстого. Лев Николаевич любил пешие прогулки, на велосипеде, занимался плаванием, даже в преклонном возрасте катался на коньках, играл в шахматы и теннис.
С большим интересом учащиеся слушали рассказ «Муравейное братство» и тайна «зелёной палочки». Идеал муравейных братьев остался у Толстого на всю жизнь.
Много интересного и полезного получили учащиеся на литературном калейдоскопе. А главное, узнали, какие нравственные уроки можно получить, читая Толстого.
В заключение прочитали изречения самого Л.Н.Толстого: «Чтобы жить честно, надо вечно бороться», «Ничто, как труд, не облагораживает человека», «Ищи в других людях всегда хорошую сторону, а не дурную», «Старайся дать уму как можно больше пищи». Эти высказывания писателя нужно воспринимать как уроки на будущее, как мысли и правила на каждый день.
Литературный калейдоскоп помог понять смысл высказывания «Лев Толстой – писатель для всех и навсегда».