Подведены итоги профилактического мероприятия «Внимание – дети!»

Травматизм на дорогах – это проблема, которая беспокоит людей во всех странах мира. Одной из проблем дорожно-транспортного травматизма является попадание детей в ДТП. Практика показывает, что одной из причин нестабильности ситуации с ДТП является низкий уровень транспортной культуры участников дорожного движения, и недостаточное внимание, уделяемое различными социальными институтами проблеме профилактики дорожно-транспортных происшествий, в том числе и среди детей. Проблема профилактики детского дорожно-транспортного травматизма объединяет и представителей ОГИБДД и систему образования. Каждая структура пытается решить эту проблему своими методами. Однако наиболее эффективным представляется метод совместного сотрудничества вышеуказанных структур. Проблему травматизма детей на дороге возможно решить только при совместной работе школы, сотрудников Госавтоинспекции и активном участии родителей. Именно таким образом с 27 августа по 7 сентября на территории Мариинско-Посадского района, как и на территории всей республики, проходило целевое профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».

В рамках этого мероприятия во всех дошкольных и общеобразовательных учреждениях был проведен комплекс мероприятий, в целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах детей.

Так, например, в Гимназии №1 проведена беседа с родителями-водителями на тему «Жизнь детей зависит от вас», в Большешигаевской ООШ состоялось занятие  по ПДД  «Дорога в школу», «Автомобиль. Дорога. Пешеход», в Аксаринской школе дети играли в викторину «Знаки дорожные помни всегда», в Эльбарусовской СОШ старшие ребята выступили перед учащимися начальных классов с агитпрограммой, исполнили песни о юных инспекторах движения, после чего младшие школьники ответили на вопросы о дорожных знаках и правилах дорожного движения. В детском саду «Аленушка» проведена консультация для родителей на тему: «Взрослому – о правилах дорожного движения», игра-викторина в выпускной группе «Светофорный ринг», в детском саду «Рябинка» прошла встреча с инспектором по исполнению административного законодательства ОГИБДД МО МВД РФ «Мариинско-Посадский» Антоновой Л. В., приуроченная к началу учебного года, и которая направлена на адаптацию детей к дорожно-транспортной среде, где после встречи был составлен договор о сотрудничестве  между ЦРР-д/с «Рябинка» и  ОГИБДД МО МВД РФ «Мариинско-Посадский» на 2013-2014 учебный год.

В течение профилактического мероприятия во всех школах и дошкольных образовательных учреждениях проведены  классные часы, одной из тем на педагогическом совете был вопрос по безопасности детей за прошлый учебный год и о задачах стоящих перед коллективом на учебный год, обновлены детские транспортные площадки, обновлены уголки по правилам дорожного движения, приобретены дидактические игры, пособия, методическая литература по ПДД, проведены и проводятся разъяснительные беседы с детьми и родителями по  вопросам  профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Польза от проведения мероприятий по профилактике ДТП такого рода для детей, как в течение года, так и в каникулярное время очевидна. Надеемся,  что в этом благом деле нам помогут и родители, и педагоги, и водители. Ведь обеспечение безопасности детей – это общее дело! Дело каждого гражданина нашей страны!