Педагоги обсудили и одобрили проект Кодекса этики педагога

16 сентября педагоги МБОУ «Приволжская ООШ» обсудили и одобрили проект Кодекса этики педагога. Кодекс профессиональной этики педагогического работника - это важнейший нормативный акт, который соответствует законодательству РФ в области образования. Подобные Кодексы приняты в других общественно значимых профессиональных областях. Кодекс декларирует этические нормы  поведения педагога:

1.Авторитет педагога основывается на компетенции, справедливости, такте, умении заботиться о своих воспитанниках.

2. Педагог не создает свой авторитет при помощи некорректных способов и не злоупотребляет ими.

3.Педагог воспитывает на своем положительном примере.

4. Образ жизни не должен ронять престиж профессии, извращать его отношения с обучающими и коллегами или мешать исполнению профессиональных обязанностей. 5.Педагог дорожит своей репутацией.

6.Педагог должен оправдать доверие родителей и общества.

Педагогическая культура педагога является важным элементом его профессиональной деятельности. Она требует постоянного совершенствования в целях соответствия всем задачам профессионального обучения и воспитания.

Педагогический коллектив и в дальнейшем будет руководствоваться Кодексом этики педагога.