Школьники и педагоги Мариинско-Посадского района приняли участие во Всероссийском географическом диктанте

1 ноября 2015 года состоялся Всероссийский географический диктант - уникальная акция Русского географического общества. Она призвана популяризировать географию нашей страны и приурочена к 170-летию Русского географического общества, которое возглавляет президент России Владимир Путин.
Диктант проводился с целью оценки уровня географической грамотности населения. Одной из главных задач мероприятия РГО ставило получение объективной информации об уровне географической грамотности населения России с учетом его возрастной и социальной структуры, а также мотивацию различных слоев населения к изучению географии родной страны, знание которой является неотъемлемой составляющей образованного человека.
В Чувашии единственной площадкой, где все желающие могли проверить свои знания по географии России, стал Чувашский Государственный Университет имени И.Н.Ульянова. С самого утра здесь волонтеры встречали гостей и регистрировали участников. В диктанте приняли участие и школьники и учителя Мариинско-Посадского района.
Представителями Октябрьской школы в данной акции стали Упракина Анастасия (11 класс), Солин Тимур (10 класс), Почемов Николай (8 класс), Андреева Татьяна (7 класс) и учитель географии Афанасьев А.Г.. В данном мероприятии приняли активное участие 8 педагогов и 10 обучающихся МБОУ «Гимназия №1» г. Мариинский Посад. А 35 обучающихся, которые не смогли выехать, прошли онлайн-тестирование на сайте Русского географического общества.

На фото: ученики Октябрьской школы на всероссийском географическом диктанте

Акция началась ровно в 12 часов. Всего было 25 вопросов по теме «Моя страна - Россия». Вопросы читались диктором, а чтобы участникам было легче сосредоточиться, всем были розданы листочки с 25 вопросами, ответить на которые нужно было за 45 минут. Кстати, нашему региону достался вариант №3. Остальные субъекты, расположенные в других часовых поясах, получили другие варианты, чтобы не списывали по интернету.
Впрочем, в большинстве своем, вопросы были несложные. Подсказкой могли служить слайды, которые демонстрировались на экране к каждому вопросу.
Результаты диктанта будут опубликованы 10 декабря 2015 года на сайте Русского географического общества.