МБОУ «Перво-Чурашевская СОШ» - 175 лет

31 октября 2015 года  МБОУ «Перво-Чурашевская  СОШ» отметила свой 175- летний юбилей. Юбилей – это замечательная возможность не только оглянуться назад и порадоваться достижениями, но и с вдохновением и оптимизмом посмотреть вперед! 175 лет – это немалый срок, в течение которого сменилось много поколений учеников и учителей. Перво-Чурашевская школа выросла из церковно-приходской, начального сельского училища и явилась их закономерным продолжением.  Для каждого поколения она была своей, особенной, но всегда родной и любимой, так как традиции школы свято сохраняются и передаются из года в год. По всей России и далеко за пределами живут и трудятся выпускники нашей школы. Далеко не все смогли приехать на юбилей, но слали весточки через сеть «Одноклассники» и по почте.
           Звонкий школьный звонок возвестил о начале торжества. На почетных местах – ветераны педагогического труда, уважаемые гости и выдающиеся выпускники нашей школы. Зал следил за каждым словом ведущих, аплодисментами встречал имена своих любимых учителей: Яковлева Василия Яковлевича, Данилова Геннадия Даниловича, Порфирьева Дормидонта Порфирьевича, Иванова Ивана Ивановича, Викторовой Антонины Викторовны, Ананьевой Лидии Васильевны, Львовой Юлии Романовны, Фадеева Викентия Петровича, Алексеева Николая Алексеевича, Маркелова Германа Григорьевича, Кузьминой Любови Александровны. К сожалению, их нет уже в живых, минутой молчания почтили память этих учителей все присутствующие в зале. Мы не могли не вспомнить о ветеранах педагогического труда. О людях, которые отдали всё самое лучшее и светлое этой школе. Это – Васильева З.И., Волкова Р.А., Иванова П.Г., Маркелова В.А., Александрова Е.А., Баранова Н.Н. Говорили они мало, но успели рассказать о самых интересных событиях в их жизни. В течение 175 лет школа дала путевку в жизнь тысячам ребятам. Приятно отметить, что выпускники называют нашу школу "школой щедрой души". Они говорят, что именно здесь им помогли преодолеть препятствия, которые возникли на их пути, что здесь замечательные учителя – добрые, понимающие, терпеливые… Гордостью нашей школы являются Луговская Н.Ф. – руководитель  Управления  Роспотребнадзора по ЧР,  главный санитарный врач Чувашской Республики; выпускник 1976 года Охоткин Г.П. - доктор технических наук, профессор, декан факультета радиоэлектроники и автоматики ЧГУ имени И.Н,Ульянова;  Васильев А.М. – заслуженный работник культуры ЧР; Владимиров В.В. и Михайлов В.М. – доценты Чувашской сельскохозяйственной закадемии, Курчаткин Н.Г. – генеральный директор ООО «Авангард» и многие другие.
          На празднике присутствовали почетные гости - и.о. Главы администрации Мариинско-Посадского района Борисов Н.Н., Кузьмин В.Н.- начальник ресурсного обеспечения Министерства образования ЧР (выпускник  нашей школы), Кузнецов А.Г.- депутат районного собрания депутатов, председатель Марпосадского землячества «Сентер ен», начальник районного отдела образования Арсентьева С.В.,  Глава Перво-Чурашевского сельского поселения Орлов В.А., (выпускник нашей школы), директора и представители школ района.
            Все гости торжества пожаловали с презентами, которые сделают территорию и здание школы еще краше и уютнее. Украсили   наш праздник артисты.  Тепло встретили присутствующие в зале фольклорный ансамбль «Шанчак» из города Тольятти, заслуженную артистку ЧР  Катю Петрову, Андрея Кузнецова.  А выпускников нашей школы заслуженного работника культура Александра Васильева, артистку театра сатиры и юмора Веронику Сотнезову, артистку театра юного зрителя Мацуцину Ольгу народ долго не выпускал со сцены.
            В этот вечер прозвучало много поздравлений и пожеланий от выпускников. Так пусть же сбываются пожелания, которые в этот день были адресованы школе. Живи и процветай, школа!

Фотоотчет>>>