Гимназисты побывали на экскурсии в Управление ГИБДД МВД по Чувашской Республике

Началась пора осенних каникул. Хотя на улице слякоть и грязь, ученики 2 а класса МБОУ «Гимназия №1» г. Мариинский Посад не сидят на месте. В рамках месячника «Безопасность дорожного движения» обучающиеся вместе с родителями и преподавателем Константиновой М.Н. побывали на экскурсии вУправление ГИБДД МВД по Чувашской Республике.

Инспектор отделения пропаганды УГИБДД МВД по ЧР, капитан полиции, Гульзия Баннова доступно и подробно познакомила обучающихся  с экспонатами музея. Ребята узнали об истории развития автоинспекции, как менялись дорожные знаки, как проводились и сейчас проводятся служебно-огневые подготовки. Дети с интересом слушали о появлении первого в Чебоксарах светофора на Красной Площади, как менялся со временем жезл регулирования движения инспектора, мигалки для машин, рация, радар. Детям рассказали о важности соблюдения правил дорожного движения для жизни и здоровья, побеседовали о дорожных знаках, о необходимости использования светоотражающих элементов.

Такие экскурсии надолго остаются в памяти у ребят и формируют у них качества личности как внимание, ответственность за своё поведение.

Свое путешествие ребята продолжили в национальном музее на московской шоу-выставке «Весёлые мультяшки». Движущиеся ростовые фигуры любимых мальчишками и девчонками персонажей, подарили немало ярких впечатлений.  Ребятишки увидели целую поляну со смешариками, каждый из которых занимался своим делом, Карлсона, который невозмутимо рыбачил в аквариуме в компании с Малышом. В напряженном ожидании очередного неблагоприятного развития ситуация Волк из «Ну, погоди!» притопывал ногой, а Заяц приподнимался на цыпочках, словно раздумывая: убежать или нет.  Кот Леопольд создавал свой шедевр, пока вредные мыши строили ему очередные козни. Здесь же оглядывал зал, повиснув на стенке, Человек-Паук, весело восседала на диване семейка Симпсонов, дремал в кресле Плуто, «снимали» гостей на камеру Том и Джерри.

Но не менее, а может даже и более увлекательным занятием для малышей, чем разглядывание движущихся фигур, оказались большие пазлы, из которых ребята с удовольствием составляли картинки-кадры из любимых мультиков, а также «суперрисовалка».  Приспособление из специальных зеркальных стекол позволяло любому человеку, не имеющему никаких талантов, собственноручно нарисовать копию любимого мультперсонажа, просто обводя ее отражение, «волшебным образом»  накладывающееся на бумагу. Причем результат своего труда можно было забрать с собой.

Ребята получили не только заряд положительной энергии перед началом второй четверти, но и много познавательной и важной информации.

Фотоотчет>>>