В МБОУ "Гимназия №1" прошли мероприятия, посвященные памяти А.Эшпая

8 ноября умер Андрей Эшпай, знаменитый советский и российский композитор, пианист и педагог. Эшпай - Народный артист СССР, лауреат Ленинской премии и Государственной премии СССР, член Союза композиторов СССР.

Андрей Эшпай родился 15 мая 1925 года в Козмодемьянске в семье композитора Якова Эшпая. В 1928 году семья переехала в Москву. В 1941 году закончил школу им. Гнесиных. Во время войны семья А. Эшпая была эвакуирован в наш город - Мариинский Посад, где жил его дядя, чувашский композитор А. Тогаев. Здесь Андрей Яковлевич учился в средней школе №1, ныне Гимназии №1. Эшпай очень любил наш город, считал его своей второй родиной, был частым гостем нашего города и школы.

В 1944 году он ушел на фронт, воевал на 1-ом Белорусском фронте, участвовал в боях за освобождение Варшавы, дошел до Берлина. Награжден орденами и медалями. Именно на фронте А.Эшпай осознал свое призвание, почувствовал тягу к творчеству.
После демобилизации он стал студентом Московской консерватории. В 1952 году Андрей Эшпай принят в Союз композиторов СССР и стал одним из самых молодых его членов. Он написал музыку к более 50 спектаклям драматического театра и к 60 кинофильмам, является автором более 100 песен и романсов, симфонических произведений и т.д. Среди самых известных песен: "Москвичи", "А снег идет", "Ты одна в моей судьбе", "Песня о Родине"и другие.

В школьном музее гимназии есть экспозиция, посвященная А.Я. Эшпаю. В эти дни все классы гимназии побывали на экскурсиях, посвященных памяти композитора. Здесь они прослушали музыку А.Эшпая, а экскурсовод И.Александров ознакомил обучающихся с биографией выдающегося земляка и провел экскурсию по экспозиции. Затем гимназисты почтили память А.Я. Эшпая минутой молчания.