МЧС напоминает: неосторожное обращение с огнём является одной из самых распространённых причин возникновения пожара

На сегодняшний день в Мариинско-Посадском районе отмечается рост числа погибших в результате пожаров. Основной причиной гибели людей является несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности.

По статистке всего с начала 2015 года и по состоянию на 11 ноября на территории Мариинско-Посадского района произошло 30 пожаров, в результате которых погибло 4 человека. Тогда как за аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 30 пожаров, в результате которых погибло 2 человека. Как уже отмечалось выше, в преимуществе причиной возгораний явилось несоблюдение правил пожарной безопасности.

К сожалению, печальных примеров пожаров из-за неосторожного обращения с огнём огромное множество. Пожар может возникнуть от неосторожности в обращении с открытым огнём, будь то свечи, спички, от непотушенного окурка и даже от обыкновенного костра, разожжённого вблизи строения, причём чаще всего от искр, которые разносит ветер.

Чтобы предотвратить пожары по причине неосторожного обращения с огнём следует строго соблюдать элементарные правила пожарной безопасности.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Как правило, его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнём. Пожарная безопасность вашего жилья, а значит и ваша безопасность, полностью зависит от вас. Въезжая в квартиру, каждый жилец берет на себя обязательство соблюдать правила пользования жилыми помещениями, в том числе строго выполнять правила пожарной безопасности.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 112).

Начальник ОНД Мариинско-Посадского района

Сапожников А.В.