Первоклассники Эльбарусовской школы побывали в музеях города Мариинский Посад

11 декабря первоклассники Эльбарусовской школы под руководством классного руководителя Егоровой Н.В посетили музеи города Мариинский Посад.

Сначала ребята побывали в музее пожарной части № 34. Инженер группы обслуживания Камбулова А.Г. обратила внимание ребят на то, что многие пожары возникают по вине самих людей, из-за пренебрежительного обращения с огнём, детской шалости,  из-за того, что люди оставляют электроприборы включёнными. Он рассказал ребятам об истории развития пожарной части, показал, в каком обмундировании работали пожарные в прошлом, и какое оно сейчас. В музее есть и стенд, посвящённый трагедии, происшедшей 5 ноября 1961 года в Эльбарусовской школе. Младшеклассники ознакомились с техникой для тушения пожара, имеющейся в распоряжении пожарной части №34. Ребята с удивлением слушали рассказ о возможностях огромного пожарного КАМАЗа, о силе и бесстрашии пожарных, работающих в части. Пожарные должны за 30 секунд после получения сигнала о пожаре успеть одеться и через минуту уже выехать из части. Ребята убедились в том, что работа пожарных требует много знаний, сил, мужества, выносливости и самоотверженности. У пожарных нет выходных и праздников. Младшеклассники поблагодарили работников пожарной части за интересный рассказ и обещали, что будут осторожными и постараются, чтобы по их вине не было пожаров.

Затем ребята посетили краеведческий музей. Экскурсовод Ирина Евгеньевна рассказала много интересного о природе наших мест. Первоклассники рассматривали чучела животных и птиц, обитающих в нашем крае. Очень увлекательным был рассказ экскурсовода о жизни и быте купцов, живших в Мариинском Посаде.  Ребята с изумлением рассматривали интерьер старинного купеческого дома, мебель, камин, музыкальный инструмент и многое другое. Экскурсия по музею была очень интересной. Ребята получили массу впечатлений от посещения краеведческого музея.

После экскурсий по музеям ребята сфотографировались у памятника императрице Марии Александровне, в честь которой назван наш город Мариинским Посадом, погуляли по набережной и полюбовались великой рекой Волгой.

Этот день надолго останется в памяти первоклассников.