Общешкольное родительское собрание на тему «Проблемы детей – наши общие проблемы, нам их решать совместно» в Первочурашевской школе

17 ноября в МБОУ «Перво-Чурашевская СОШ» состоялось общешкольное родительское собрание на тему «Проблемы детей – наши общие проблемы, нам их решать совместно». При входе в школу родителей встречали волонтеры - пятиклассники Николаев Тимур, Иванов Никита, Ефремов Никита, Васильева Наталья и Егорова Юлиана. Каждый родитель получил памятку по безопасному поведению на воде в осенне-зимний период. Волонтеры убедительно просили своих мам и пап не пускать на тонкий осенний лед своих детей без присмотра.
На собрании были рассмотрены несколько вопросов. По первому вопросу «Формирование мотивации к ЗОЖ у учащихся» выступила социальный педагог школы Пелеева Э.Ю. Свое выступление Эвелина Юрьевна начала с того, что мы понимаем под здоровым образом жизни? Как правило, это – правильное питание, занятия физическими упражнениями, закаливание, соблюдение режима дня, соблюдение норм гигиены и отказ от вредных привычек. Как сформировать мотивацию к ведению здорового образа жизни, как выстроить целостную систему ЗОЖ, в которую будет вовлечена семья и школа, узнали родители из выступления докладчика. Затем учащиеся 8 класса показали инсценировку «Прием у врача» - о вреде курения на детский организм.
Педагог-психолог школы Изосимова А.А. провела с родителями семинар «Родителям о воспитании толерантности у подростков». Главными воспитателями своих детей являются родители. Подрастающее поколение будет таким, какой будет семья. Поручиться за то, что семья воспитывает, как следует нам нельзя, говорить, что семья может воспитывать, как хочет, мы не можем. И сегодня, современным родителям необходима помощь, ибо отсутствие знаний по психологии и педагогике ведут к ошибкам, непониманию. Поэтому основные усилия педагогического коллектива должны быть направлены на повышение уровня педагогической культуры родителей. Была проведена среди родителей анкетирование по выявлению резервных возможностей воспитания толерантности в семье.
Показ видеоролика по безопасности дорожного движения произвел на всех сильное впечатление. Некоторые родители высказали возмущение после просмотра видеоролика, мол, страшные кадры травмирую их психику. Но их остановила другая группа родителей. Страшные цифры, что этой осенью от аварий погибло 300 детей, говорит о многом. Каждый должен запомнить из этого ролика 3 главных правила «зебра», «зеленый свет» и «смотреть по сторонам».
Об итогах первой четверти рассказала директор школы Тихонова И.И. Наболевшими проблемами поделилась с родителями учитель русского языка и литературы Степанова Л.М. В настоящее время основная проблема, с которой сталкиваются учителя и родители – это отсутствие мотивации к учебе. Повседневная жизнь человека, черты характера – все это определяет стремление ребенка к учебе.
В конце собрания директор школы Тихонова И.И. отвечала на вопросы родителей.