Выбор будущей профессии

Выбор будущей профессии и вуза –– один из самых важных и ответственных моментов в жизни школьников: от правильного выбора зависит их дальнейшая жизнь. И для одиннадцатиклассников нашей школы эта тема очень актуальна.
         В ежегодном Послании Президента России Владимир Путин говорил: «Мы должны сделать всё, чтобы сегодняшние школьники получили прекрасное образование, могли заниматься творчеством, выбрать профессию по душе, реализовать себя, чтобы независимо от того, где они живут, какой достаток у их родителей, у самих ребят были бы равные возможности для успешного жизненного старта…»
         День Открытых дверей, проводимых учебными заведениями Республики, помогает учащимся расширять знания о мире труда и профессий, серьезно относится к выбору будущей профессии по душе.
5 декабря учащиеся 11 класса школы выехали на день Открытых дверей в вузы нашей республики. Наше знакомство началось со старейшим аграрным вузом страны-  Чувашской государственной сельскохозяйственной академией.  В этот день она раскрыла свои двери для старшеклассников и учащихся учреждений СПО со всех районов республики. В фойе академии было многолюдно. До начала торжественной части абитуриенты успели посетить музей истории Чувашской ГСХА и ознакомиться с выставкой достижений студентов, аспирантов, преподавателей вуза.  Учащиеся нашей школы с большим интересом познакомились с достижениями студентов и преподавателей инженерного факультета. В актовом зале посмотрели веселый студенческий концерт.
         После обеда, по желанию учащихся и их родителей, наша встреча продолжалась в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова. В рамках Дня открытых дверей для школьников, их родителей и учителей были организованы интересные выставки, экскурсии, презентации направлений подготовки, специальностей, театрализованный концерт, викторины, розыгрыш призов. Перед абитуриентами выступил ректор университета А.Ю. Александров. Он подробно рассказал об интересной деятельности университета, пригласил школьников участвовать в университетских предметных олимпиадах, соревнованиях на призы ректора, посетить во время новогодних каникул занятия «зимних школ» университета.
       Встречи со вузами республики у ребят оставили не только приятные воспоминания, но они озадачили   их. Целью наших встреч были понимание у учащихся личную и социальную значимость правильного выбора профессии, научить соотносить со своими индивидуальными качествами и возможностями для успешного жизненного старта. 
      Они убедились, что от качества полученного образования зависит профессиональный рост, карьера, возможности самореализации.

Фотоотчет>>>