Распространение в республике современных моделей успешной социализации детей

Более 100 специалистов органов опеки и попечительства, специалистов комплексного сопровождения, педагогических работников детских домов и интернатных учреждений, общеобразовательных организаций  со 2 по 4 декабря  т.г.  прошли курсы повышения квалификации по теме «Инклюзивное образование для детей-сирот, имеющих статус ребенка с ограниченными возможностями здоровья».

Курсы  повышения  проводились  в рамках  реализации в 2015 году Плана мероприятий федеральной стажировочной площадки по  направлению  «Распространение организационно-правовых моделей межведомственного взаимодействия образовательных учреждений с органами государственной и муниципальной власти, общественными организациями и другими институтами гражданского общества по профилактике социального сиротства, в том числе вторичного (подготовка кандидатов в замещающие родители, сопровождение замещающих семей)».

 Базовыми  площадками  для  занятий  стали   Чувашский республиканский институт  образования, Центр  образования и комплексного сопровождения  детей и Чебоксарский детский  дом.

Так, в  Центре  образования и комплексного сопровождения  детей  участников  курсов  познакомили  с практиками, методами  и подходами, реализуемыми непосредственно в деятельности федеральной стажировочной площадки по направлению «Распространение в Чувашской Республике  современных моделей успешной социализации детей». Слушатели поделились  позитивными впечатлениями о курсах, отметив их актуальность, практическую направленность, соответствие современным запросам педагогов и специалистов.