В рамках Международного дня борьбы с коррупцией в учебных заведениях Мариинско-Посадского района проходят встречи с сотрудниками прокуратуры

Сегодня, 10 декабря 2015 года, для студентов Мариинско-Посадского технологического техникума сотрудники центральной районной библиотеки провели правовой час, посвященный Международному дню борьбы с коррупцией. На встречу был приглашен и. о. прокурора Мариинско-Посадского района В. Е. Соловьев. Владимир Евгеньевич в простой и доступной для молодежи форме рассказал об основных направлениях деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции, которые определены в Федеральном Законе «О противодействии коррупции». Он отметил, что сегодня уже не нужно проводить специальные исследования, чтобы утверждать, что коррупция подрывает экономическое развитие, нарушает общественный порядок и разрушает доверие общества к власти и государственным органам. И, кроме того, она способствует росту организованной преступности, терроризму и другим угрозам безопасности человечества. Подробно Владимир Евгеньевич рассказал об уголовных делах связанных с превышением полномочий должностных лиц Мариинско-Посадского района.

Сотрудниками центральной районной библиотеки была представлена мультимедийная презентация и проведен рекомендательный обзор книги «Что такое коррупция и как с ней бороться», в которой отражена информация о сущности и причинах ответственности за коррупцию, а также список основных правовых документов по данной теме.

Тема коррупции никого не оставила равнодушными, учащиеся и преподаватели задавали вопросы, на которые Владимир Евгеньевич дал исчерпывающие ответы.

Правовой час проведен в рамках работы Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», направлен на формирование у молодежи правовых знаний в области противодействия коррупции, антикоррупционных стандартов поведения