В Мариинско-Посадской городской библиотеке состоялась встреча с писателем-креведом Станиславом Отрывановым

10 декабря в Городской детской библиотеке состоялась, организованная Национальной библиотекой Чувашской Республики, творческая встреча с писателем-краеведом Станиславом Гурьевичем Отрывановым. Участниками встречи стали учащиеся 8 «А» класса Гимназии №1.

Станислав Гурьевич Отрыванов – уроженец Вурнарского района, по профессии инженер-строитель, около 40 лет трудился на Севере. Родная сторона всегда манила его обратно, ныне он живет и творит на чувашской земле. Являясь членом Союза чувашских краеведов, действительным членом Чувашской народной академии Станислав Гурьевич занимается изучением родного края, издает бесценные труды, принимает активное участие в общественной жизни нашей республики. Читателю хорошо знакомы его книги «Савар», «Ярмушка», «Тучи над рекой Хирлеп», «Край Новорусский» и другие.

Ребятам автор представил свой роман «Чужие на своей земле». Произведение основано на реальных событиях и фактах, воспоминаниях очевидцев, архивных документах и раскрывает тему деревни ХХ века, рассказывает о нелегкой жизни сельчан в период становления советской власти, в тяжелые дни Великой Отечественной войны и послевоенное время, в годы застоя. Станислав Гурьевич интересный рассказчик, он поведал ребятам много интересного о нелегкой сельской жизни. Ребята с интересом слушали автора и задавали много вопросов. Их интересовало все, как автор работал над книгой, какое у него было детство и многое другое.

В заключении автор подарил свой роман в дух книгах «Чужие на своей земле», центральной и детской библиотекам. Надеемся, что эта встреча послужит для ребят хорошим стимулом, чтобы почитать эти книги.

Фотоотчет>>>