В республике проводится целенаправленная работа по развитию семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и профилактике социального сиротства

Развитие семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и профилактика социального сиротства является  одним  из  приоритетных направлений государственной  политики в  Чувашской  Республике.

О качестве проводимой  работы  свидетельствуют наши результаты. Так,  за последние пять лет почти в полтора раза  снизилось количество вновь выявленных детей, оставшихся без попечения родителей. В 2010 году было  выявлено 574 ребенка, на 01.12.2015 г. – 316 детей.

Для развития семейных форм устройства детей указанной категории созданы условий, мотивирующие и стимулирующие граждан на прием в семью ребенка-сироты, приемным родителям выплачивается денежное вознаграждение, на содержание подопечных и приемных детей ежемесячно выплачиваются денежные средства (в зависимости от возраста и наличия инвалидности) и др. Также с 2015 года начали выплачивать единовременное денежное пособие за каждого усыновленного ребенка в размере 300,0 тыс. рублей, за каждого усыновленного ребенка из числа детей-инвалидов – в размере 375,0 тыс. рублей. В настоящее время этим правом  воспользовались  усыновители 28 детей-сирот.

В целом же в Чувашии организована эффективная работа по всем направлениям профилактики социального сиротства: ежегодно сокращается количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (на 01.01.2010 г. - 3876 чел.,  на 01.12.2015 г. – 3262 чел.). Активно развиваются семейные формы воспитания детей-сирот,  увеличивается доля детей-сирот, воспитывающихся в семьях   (в 2010 г. – 80,6 %, на 01.12.2015 г. – 94,5 %), что позволило почти в пять раз снизить количество воспитанников в организациях для детей-сирот, нуждающихся в семейном устройстве (в 2010 г. – 678 чел., на 01.12.2015 г. – 138 чел.) и закрыть  3 детских дома.

Напомним, по итогам 2014 года Чувашия вошла в тройку лидеров по семейному устройству в Приволжском федеральном округе (ЧР – 92,3%, ПФО – 86,4%, РФ – 81,9%).

В республике организовано комплексное психолого-педагогическое сопровождение замещающих семей, проводятся различные мероприятия (республиканский этап Всероссийской семейной ассамблеи, автокараван «Чувашия - без сирот!», форумы и др.), за последние годы вдвое увеличилось число замещающих семей, охваченных комплексным психолого-педагогическим сопровождением. Действует ассоциация замещающих родителей, функционируют центры сопровождения приемных семей, работают школы приемных родителей. Реализуются различные проекты по успешной социализации детей, в том числе по профилактике социального сиротства в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы. За три года  на их реализацию из федерального бюджета направлено более 10,3 млн. рублей.