На базе МБОУ «Перво-Чурашевская СОШ» состоялся семинар педагогов-психологов и социальных педагогов

17 декабря 2015года на базе МБОУ «Перво- Чурашевская СОШ» состоялся семинар педагогов- психологов и социальных педагогов района по теме «Система работы по профессиональной ориентации учащихся в образовательных учреждениях».
Выбор будущей профессии - это серьезный и ответственный шаг в жизни каждого человека, требующий подготовки и знаний. От правильности выбора будущей профессии зависит душевное равновесие и материальное благополучие во взрослой жизни. Неправильный выбор профессии приводит к тому, что многие взрослые оказываются недовольны выбранной сферой деятельности, и как следствие - уровнем и качеством своей жизни, степенью профессиональной реализованности, своим социальным статусом. Профессиональная ориентация - это многоаспектная система, включающая в себя просвещение, воспитание, изучение психофизиологических особенностей, проведение психодиагностики, организация элективных курсов, а также, что особенно важно, занятий по психологии.
Педагог- психолог Изосимова А.А. показала открытое мероприятие- тренинг в 9 классе «Твой выбор», где учащиеся научились грамотно подходить к выбору своей будущей профессии. Мероприятие прошло на высоком профессиональном уровне. Социальный педагог Пелеева Э.Ю. в своем докладе ознакомила с организацией профориентационной работы в предпрофильных классах. Руководитель ассоциации Максимова К.А. в своем выступлении ознакомила с формами профориентационной работы детей с ОРЗ. Методист ИМЦ Яковлева М.В. обобщила выступления, также были обсуждены текущие вопросы.
Изосимова А.А. удостоилась Грамоты РОО за достойное выступление на республиканском конкурсе «Психолог года- 2015»
Семинар завершился словами известного ученого Сенеки «Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным».
В наших с Вами силах, уважаемые педагоги, помочь старшеклассникам выбрать этот путь.

Фотоотчет>>>