В образовательных учреждениях Мариинско-Посадского района прошли мероприятия в рамках Дня здоровья

Дни здоровья и спорта начали проводиться по инициативе Минспорта Чувашии в 2013 году раз в квартал. В прошлом году Указом Главы Чувашской Республики установлено ежемесячное проведение Дня здоровья и спорта, в ходе которого жители республики имеют возможность бесплатно посетить спортивные объекты. Дни здоровья и спорта стали значимым мероприятием для жителей республики и показали, что люди с удовольствием посещают в этот день физкультурно-спортивные организации и объекты спорта, принимают активное участие в различных массовых спортивных мероприятиях, а в последующем начинают заниматься физической культурой и спортом регулярно.
19 декабря единый День здоровья прошел во всех образовательных учреждениях Мариинско-Посадского района. В основной общеобразовательной школе г. Мариинский Посад я подвели итоги школьного фотоконкурса «Мы за спорт и мы за ЗОЖ!» На фотографиях запечатлены самые интересные моменты состязаний на Дне здоровья, тренировки в спортзале школы, игры на свежем воздухе. Среди начальных классов 1 место занял 2 «Б» класс, 2 место – 1 «А» класс, 3 место – 2 «А» класс. В старших классах третьими стали семиклассники, на 2 месте – 9 класс, а победителем стал 6 класс.
В Кугеевской школе с детьми провели веселые конкурсы, поиграли в игры. После уроков проходили спортивные соревнования, сначала для учащихся начальных классов, затем для среднего звена.
В рамках Дня здоровья в Гимназии №1 г. Мариинский Посад обучающиеся и их родители приняли участие в большом количестве спортивных мероприятий. День начался с утренней зарядки, благодаря которой ребята получили заряд энергии, бодрости и хорошего настроения. Благодаря этому, гимназисты стали победителями в соревнованиях по плаванию на приз Деда Мороза и призерами в районном турнире по баскетболу среди 5-6 классов. В товарищеской встрече по футболу приняли участие обучающиеся 8-х и 9-х классов. А вечером в ФСК можно было встретить много наших ребят вместе со своими родителями, которые пришли позаниматься спортом. Порцию здоровья в День здоровья сегодня получили все гимназисты.
В Аксаринской школе проложили и опробовали лыжню. На лыжи встали все учащиеся, их родители и учителя. Все пришли к финишу и в прекрасном настроении.
В Эльбарусовской школе прошли спортивные мероприятия: весёлые старты, волейбольный турнир, игры в пионербол и в настольный теннис. В соревнованиях «Весёлые старты» участвовали команды учащихся 2 и 3 классов. Победу одержали третьеклассники. Волейбольный турнир прошёл между командами 9 и 10 классов. Команда 9 класса оказалась сильнее. На лучшую команду, играющую в пионербол, соревновались команды мальчиков и девочек учащихся 4 класса. Мальчики стали победителями. В течение всего дня во время перерывов учащиеся 5-9 классов играли в настольный теннис. В каждом классе выявились сильнейшие.
В основной общеобразовательной школе г. Мариинский Посад среди учащихся прошли такие «новогодние» конкурсы «Передай снежок над головой», «Передай снежок между ног», «Хоккей на траве», подвижная игра «Два Мороза» и малоподвижная игра «Зимняя рыбалка». За участников соревнований пришли поболеть их родители.
Громогласно грянув «Ура!», заявили об открытии лыжного сезона в Бичуринской школе. Около 50 участников соревнований по лыжам воодушевились праздничным спортивным духом на пришкольном стадионе. Среди участников больше всего были школьники 1- 9 классов, учителя, работники школы и дошкольной группы. В стороне не остались и ветераны педагогического труда, и работники МБУК «Бичуринский центр досуга и библиотечного дела», и администрация сельского поселения. Обрадовало, что не забывают стены родной школы и выпускники. Они тоже пополнили ряды лыжников и с большим удовольствием прокатились по лыжне, предусмотрительно проложенной учителем физической культуры Васильевым Николаем Алексеевичем и обучающимися. В День здоровья в спортивном зале школы соревновались в мастерстве теннисной игры участники команды «Большие гонки». Радостными и бодрыми вернулись из ФСК «Мариинский» семейные команды обучающихся и родителей Яковлевых, Степановых, Романовых, которые провели День здоровья в бассейне. В вечернее время состоялось первенство по волейболу между командами родителей. Похвально, что под руководством Владимира Ивановича Иванова, выпускника, ветерана педагогического труда, бывшего учителя физической культуры, в спортивном зале школы вечерами проводятся занятия по волейболу, на которые с удовольствием приходят и родители и дети.