Гимназисты на празднике "Зима в провинции"

Сегодня, 3 января 2016 года, в городе Мариинский Посад прошли мероприятия в рамках новогодней экскурсионно-развлекательной программы «Зима в провинции», благодаря которой жители и гости района смогли ознакомиться с богатой историей края, обычаями и традициями местных мещан, крестьян, купцов, поучаствовать в новогодних и рождественских представлениях, стать гостями в купеческом доме, увезти с собой сувениры на память об этих удивительных местах.

Сначала ребята на Площади культуры стали участниками череды игр и развлечений вокруг елки с Дедом Морозом, Снегурочкой и Бабой Ягой, которые увлекли всех в веселый хоровод. Затем в районном Доме культуры гимназисты смогли почувствовать себя участниками купеческого бала позапрошлого века и станцевать кадриль, ирландский танец,
вальс и другие танцы.

На первом этаже РДК всех приглашала интересная экскурсия по выставке работ местного художника-геральдиста В.Шипунова. Он и его супруга очень увлекательно рассказывали всем об истории и значении гербов, знакомили с гербами разных городов, районов, учебных заведений и знаменитых людей. А на втором этаже проводился мастер-класс по изготовлению украшений и елочных игрушек из бумаги и салфеток. Здесь же проходила выставка работ местных художников.

Так же интересной была экскурсия в "Музее городской старины", где гостей встречал Дед Мороз и показывал, как жили и чем занимались марпосадцы в позапрошлом веке. Здесь были отдельные экспозиции, посвященные кузнечному делу, бондарям, краснодеревщикам и т.д. Ребята могли посмотреть и даже потрогать вещи, которыми пользовались их прапрабабушки и прапрадедушки. Выставка старинных утюгов, самоваров и прочих вещей была интересна как малышам, так и ребятам постарше.

Фотоотчет>>>