Республиканский конкурс среди обучающихся образовательных организаций по сбору лекарственно-технического сырья

Лекарственные растения – старейшая и ничем целиком не восполненная сокровищница лекарств и технического сырья. В современной научной медицине значение лекарственных растений трудно переоценить. Ведь около половины всех лекарственных средств фармацевты получают из растений. Несмотря на активное развитие в последнее время химической и фармацевтической промышленности, создание новых высокоэффективных лекарственных препаратов, лечебные травы продолжают занимать важное место в арсенале лечебных средств.

С 1 апреля по 31 октября 2016 года Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики и Совет Чувашпотребсоюза Чувашской Республики проводят республиканский конкурс среди обучающихся образовательных организаций по сбору лекарственно-технического сырья. Непосредственное проведение конкурса возлагается на АУ Чувашской Республики «Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии.

Цель конкурса – воспитание у подрастающего поколения и бережного отношения к окружающей среде и природным ресурсам, привлечения учащихся к полезному труду и рационального использования дикорастущей растительности, содействия в обеспечении фармацевтической промышленности лекарственно-техническим сырьем.

Участники конкурса – в конкурсе могут принять участие обучающиеся, классные коллективы и образовательные организации республики.

Порядок проведения – участники конкурса индивидуально, либо классом, либо образовательной организацией собирают лекарственные травы. Собранные лекарственно-техническое сырье сдается в приемо-заготовительные пункты районных потребительских обществ.

Для поощрения победителей, добившихся наивысших показателей, в каждом районе от районного потребительского общества выделяется Диплом, денежные премии и ценные подарки.

Награждение победителей конкурса производится в торжественной обстановке в образовательных организациях.

 

 

ПОДРОБНЕЕ…

\nАвтономное учреждение Чувашской Республики дополнительного образования детей "Центр внешкольной работы "Эткер" Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики