Стала лауреатом президентской премии

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О денежном поощрении лучших учителей» в целях стимулирования преподавательской и воспитательной деятельности учителей, развития их творческого и профессионального потенциала проводится ежегодный всероссийский конкурс.  Лауреатами становятся 1000 самых лучших учителей России, и каждый из них получает денежное поощрение в размере 200 тыс. рублей.  На днях  на заседании республиканской конкурсной комиссии подведены итоги конкурса нынешнего года. Десять учителей Чувашии стали лауреатами премии Президента РФ, в том числе представительница нашего района - учитель гимназии №1 Надежда Витальевна МАЗИЛКИНА.

Темы поощрения учителей коснулся и Глава  Чувашской Республики Михаил Игнатьев в ходе еженедельного совещания с членами Правительства республики в прошлый понедельник.  «Это лучшие педагоги Чувашии. Итоги их работы были оценены комплексно и объективно конкурсной комиссией. Их ученики показывают стабильно высокие достижения в учебной деятельности, становятся победителями республиканских и всероссийских олимпиад», - подчеркнул Михаил Игнатьев и поручил Минобразования Чувашии тиражировать лучшие педагогические практики для повышения качества образования.
Михаил Игнатьев отметил, что в Чувашии большое внимание уделяется поддержке инновационно работающих педагогов и развитию системы профессионального образования.  В марте 2016 года, согласно поручению Главы Чувашии, обозначенном в Послании Государственному Совету, учреждены денежные поощрения в размере 250 тыс. рублей для педагогических работников, подготовивших победителей всероссийских и международных олимпиад школьников, денежное поощрение в размере 150 тыс. рублей - для педагогических работников, подготовивших призеров всероссийских и международных олимпиад. Таким образом, в нашей республике созданы хорошие условия для стимулирования деятельности педагогических работников.
Конечно, в числе  первых счастливую обладательницу денежной премии Н.Мазилкину поздравили ее коллеги по  работе. Директор гимназии №1 Н.Давыдова дала ей самую лестную характеристику. «Она своим старанием и трудолюбием вполне  заслужила такое поощрение, - сказала Надежда Вячеславовна. – И мы очень рады, что Надежда Витальевна оправдала наши ожидания».
Отметим, что претендовать на премию Президента РФ решается не каждый учитель. Для этого нужны по-настоящему  высокие показатели  и достижения в работе сразу по многим критериям. Н.Мазилкина является автором 7 научно-методических разработок по предмету «География», имеет печатные публикации в российских изданиях, в том числе — научно-профессиональных. В этом году из ее выпускного класса 11 человек стали медалистами, 16 – стипендиатами Главы Чувашской Республики. Надежда Витальевна разработала  программы по сплочению классного коллектива и поиску одаренных детей. За 6 лет она приняла участие в десятках республиканских, российских и международных (дистанционных) конкурсах, фестивалях и слетах, неоднократно становилась лауреатом и призером. Ученики Надежды Витальевны на итоговой аттестации показывают результаты выше республиканских и российских показателей, становятся лауреатами и призерами  республиканских, межрегиональных и всероссийских олимпиад. Под ее руководством учащимися гимназии разработан социальный проект «Этнографический тур по Мариинско-Посадской земле». Данный проект стал победителем I-го Республиканского конкурса «Юный предприниматель года - 2014» в номинации «Социальный проект» и отмечен дипломами и грамотами многих отраслей и ведомств республики. Надежда Витальевна активный участник профессиональных конкурсов, в которых не раз становилась победителем и призером. Является одним из инициаторов проведения VI республиканского краеведческо-туристического слета учителей и преподавателей географии «Моя малая Родина» на территории Мариинско-Посадского района.
За добросовестный труд Надежда Витальевна  награждена Почетной грамотой Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.
 « Честно говоря, у меня и в мыслях не было, что стану лауреатом президентской премии , - призналась Надежда Витальевна нашему корреспонденту. – Для меня это было полной неожиданностью. Я считаю, что есть учителя, которые больше, чем я, заслуживают такой   премии».
Это высказывание Надежды Витальевны  еще раз говорит о том, что она – человек высокой скромности и культуры, умеющий трудиться самозабвенно и  ценить труд других. И вдвойне приятно, когда таких людей находят заслуженные награды.
Н.Мазилкина в системе образования работает 18 лет, в том числе в гимназии №1 – 6 лет.  В общем, педагог с немалым стажем.  О ней всегда хорошо отзываются не только коллеги, но и ее воспитанники и их родители.
Надежда Витальевна родом из деревни Эльбарусово. Ее родители – простые труженики. Девушка после окончания средней школы  не думала стать на педагогическую стезю. Вначале получила профессию швеи, потом — строителя, работала на производстве, и об этом ничуть не жалеет – полученный опыт оказался нужным по жизни.   А  за то, что стала учителем, она благодарит дядю, Михаила  Васильевича Петрова, работавшего главным  врачом районного центра санэпиднадзора (его, принципиально подходившего к выполнению своих обязанностей,  до сих пор помнят многие жители района) убедил Надю получить высшее образование. Она поступила в ЧГУ имени И.Н.Ульянова и успешно окончила его. Предмет «География» Надежда Витальевна выбрала не случайно. Она ее любила еще в школе. Вот и теперь надеется, что после получения поощрения сумеет посетить достопримечательные места просторной России и обогатить свои знания  по географии.
Надежда Витальевна с мужем воспитывают двух сыновей. Старший, Илья, учится  в лицее № 18 г.Чебоксары ( с углубленным изучением физики и математики) и  перешел в 11 класс.  Младший, Яков, учащийся 5 класса гимназии №1.  Нет сомнения, что они станут достойными людьми своей страны и гордостью своих родителей.
И.ВАСИЛЬЕВ.