Учитель по призванию

Ветеран педагогического труда Раиса Герасимовна Григорьева всю свою сознательную жизнь посвятила воспитанию молодого поколения. Она в настоящее время на заслуженном отдыхе. Однако в гимназии №1,  где трудилась  более 40 лет,  Раиса Герасимовна бывает часто: многие молодые преподаватели обращаются к ней за советом, просят ее поделиться  накопленным бесценным опытом. Сотни выпускников не перестают поддерживать связь с любимой учительницей. Р.Григорьева (в девичестве Дмитриева) родилась 18 февраля 1947 года в деревне Карабаши в многодетной семье. Она была пятым ребенком. Ее мать вспоминала: «Год, когда родилась Раиса, был очень голодным. Есть было нечего. У меня  в груди быстро пропало молоко. Кормили младенца тем, что ели сами…».
Первого учителя Раисы звали Иваном Васильевичем Михайловым. Годы учебы в начальной школе девчонке  запомнились тем, что она вступила в пионеры, пела песни с подругами около  костра в День пионерии, играла, плясала.
В летнее время Раиса вместе с сестрами и братьями  помогала маме справляться с  полеводческими работами в колхозе. Рано взяла в руки серп и косу. Во время сенокоса на острове Козин вместе со взрослыми ворошила сено и складывала в копны. Навсегда запомнился девчонке вкус шюрбе из баранины на сенокосе.
А  в  Покровской школе, где продолжила учебу Раиса,  классным руководителем была учитель русского языка Галина Семеновна Мартьянова. Она отличалась особой мудростью и с пониманием относилась к ученикам. Ее уважали и дети, и родители.
Раиса активно занималась и  общественной работой:  участвовала в хоре, пела и плясала. Сохранилась врученная ей  Почетная грамота за исполнение русской народной пляски на районном конкурсе художественной самодеятельности.  С теплотой вспоминает Раиса Герасимовна о своих учителях, особенно о  тогдашнем директоре школы, учителе химии Владимире Афанасьевиче Зарубине. Его отношение к учащимся, умение вести урок, безупречный внешний вид являлись примером для подражания.
В  1962 году Раиса, будучи восьмиклассницей,   вступила в комсомол. Она хорошо помнит, как они  в тот день дошли пешком до с. Октябрьское, и их там  приняли в ряды ВЛКСМ. Какая была гордость!  До сих пор комсомольский значок и билет она хранит  как реликвию. После приема в комсомол ребята  зашли в гости к Альберту Канашу. Известный чувашский поэт горячо поздравил ребят со знаменательным событием и прочитал свои стихи.
После окончания восьмилетней школы  Раиса  поступила в Канашское педагогическое училище. «Наш  курс был самый лучший, - вспоминает она. - Сплочением коллектива занимался наш классный руководитель, учитель математики Виталий Данилович Данилов. Это удивительный психолог, педагог с большой буквы. Я с благодарностью вспоминаю и других педагогов, которые нас вывели на широкую жизненную дорогу».
После окончания педучилища молодая учительница была направлена  в Дубовскую восьмилетнюю школу старшей пионервожатой.  Тогда там учились более трехсот детей, жизнь в учебном заведении  кипела. Любое начинание в работе молодого педагога поддерживал  директор школы Геннадий Иванович Рыжков.
В  1969 году Р.Григорьева переехала с семьей в г. Мариинский Посад и около трех лет работала корректором райгазеты  «Ленинское знамя» (сейчас «Наше слово»).
Затем   стала работать учителем начальных классов в СОШ №1 (ныне МБОУ «Гимназия №1»). Работу совмещала  с заочной учебой в ЧГУ им. И.Н. Ульянова. После получения высшего образования преподавала историю и обществознание.
«Я очень любила свою работу и старалась делать ее хорошо, - рассказывает Раиса Герасимовна. -  Будучи учителем истории и обществознания, вела большую общественную работу: являлась членом профкома, председателем общества «Знание» школы, руководителем методического объединения учителей истории города и района. Вела большую работу в РМО по распространению передового опыта учителей истории, обществознания, культуры родного края, права и экономики».
Под руководством Р.Григорьевой ежегодно проводились фестивали уроков истории и обществознания. Нередко  на страницах районной газеты под ее авторством появлялись статьи. Кроме того, воспитанники Раисы Герасимовны регулярно выступали со своими исследовательскими работами на научно-практических конференциях, дистанционных олимпиадах по таким предметам, как  история, обществознание, экономика, право, культура родного края, и  занимали призовые места не только в районе, но и в республике.
Ветеран педагогического труда с гордостью рассказывает о своих воспитанниках. Они  трудятся везде: учителя, юристы, экономисты, военные, инженеры…  За успешное обучение и воспитание молодого поколения, за безупречный труд на ниве просвещения Р.Григорьева награждена нагрудным знаком «Отличник народного образования», медалью «Ветеран труда», множеством Почетных грамот, благодарностей от РОНО, РОО, администрации города и района.
 Более 45 лет отдала Раиса Герасимовна делу воспитания и обучения молодого поколения. Дочь ее, Наталья, пошла по стопам матери – окончила пединститут, работает  учителем в СОШ №3 г.Новочебоксарск. Сын Владимир живет в Мариинском Посаде.  У Раисы Герасимовны есть внуки и правнуки, которые души не чают  в своей бабушке и прабабушке.
В настоящее время Р.Григорьева  продолжает активно заниматься   общественной работой - она в УК «Сервисные технологии»  выполняет обязанности старшего по дому №35 по улице Котовского (где проживает сама). Благодаря ее стараниям в названном доме был произведен ремонт подъездов с заменой окон на пластиковые. Придомовая территория содержится в чистоте и порядке. Кроме того Раиса Герасимовна  в свободное время увлекается вязанием. Огородничество и заготовка продуктов на зиму тоже являются ее хобби.
И.ВАСИЛЬЕВ.