Школьники Чувашии приглашаются к участию в XV Всероссийском конкурсе «Лучший урок письма-2017»

Почта России продолжает прием работ на XV Всероссийский конкурс «Лучший урок письма-2017». Учителям и школьникам предлагают в письменной форме порассуждать на 11 актуальных тем, в том числе о защите Родины, дружбе народов, сохранении семейных ценностей, экологии.

Цель конкурса – возродить российские традиции эпистолярного жанра, сконцентрировать внимание школьников на ценностях родного языка, дать возможность учителям проявить себя в разработке новых методик проведения урока, на котором дети и подростки получат навыки правильного написания письма – делового, официального, личного.

Учителя могут направить на конкурс методические разработки проведения урока письма, а ученики – письма, в том числе красочно проиллюстрированные.

Главной темой творческого состязания в этом году определена совместная номинация Почты России и МГУ им. М.В. Ломоносова «Отечество славлю, которое есть, но трижды - которое будет».

Три номинации посвящены Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий в стране. Минприроды России учредило тему «Что я делаю, чтобы сохранить природу России», Русское географическое общество – «Письмо в 2117 год: какой будет природа России через 100 лет?». Учредителем номинации «У меня дома живет амурский тигр» стал Центр по изучению и сохранению популяции амурского тигра.

В поддержку Года Отца и Матери, объявленного в Чувашии, жители республики могут поделиться интересными семейными историями и рецептами счастливой семьи. Организаторы предусмотрели целых две номинации, посвященные семейным ценностям.

Конкурсные работы принимаются до 15 августа 2017 года.

В перечне номинаций конкурса появилась тема, посвященная глобальным проблемам современности. Участникам творческого состязания предлагают представить себя советником Генерального секретаря ООН и рассказать о том, как они будут помогать решать тот или иной вопрос.Эта номинация объявлена Всемирным почтовым союзом в рамках Международного молодежного конкурса сочинений эпистолярного жанра. Работы в этой номинации принимаются не позднее 1 апреля 2017 года.

Подведение итогов и награждение авторов лучших писем состоится в октябре и будет приурочено ко Всемирному дню почты и Международной неделе письма. Победителей ожидают дипломы, а также специальные призы учредителей номинаций и ценные подарки от партнеров конкурса.

Подробнее об условиях участия в творческом состязании можно узнать в Положении о конкурсе.