Молодежь и закон

В прошлую пятницу в читальном зале библиотеки технологического техникума состоялась встреча студентов с начальником полиции ОМВД России по Мариинско-Посадскому району А.Федоровым и инспектором ПДН ОМВД России по Мариинско-Посадскому району Г.Шестаковым в рамках акций «Полиция и дети» и «Сообщи, где торгуют смертью». Любой человек, начиная с самых юных лет, сталкивается с ситуациями, когда необходимо знать свои права и обязанности. Некоторые составы административных правонарушений можно назвать формальными, так как административная ответственность наступает независимо от того, наступили отрицательные последствия от данного нарушения или нет, достаточно самого факта нарушения правил, охраняемых нормами административно-правовых актов. Чем отличается преступление от правонарушения, когда наступает административная ответственность, о статистике преступлений по району, о возрасте, с которого наступает уголовная ответственность, об умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества и его последствиях, о непредумышленном причинении вреда здоровью, - об этом и многом другом узнали студенты в процессе беседы с сотрудниками полиции. В завершение встречи студенты задали интересующие их вопросы и получили на них ответы.
Подобные мероприятия направлены на развитие у студентов положительных склонностей и интересов, устранение недостатков в поведении, приобщении к учебному процессу и общественно полезному труду.

Т.НИКОЛАЕВА, социальный педагог.