Нарушения ПДД водителями школьных автобусов.

По состоянию на 1 апреля 2019 года на территории республики зарегистрировано 374 школьных автобуса, из них 28 осуществляют разовые перевозки. Непосредственную перевозку детей к местам расположения общеобразовательных организаций осуществляет 346 школьных автобусов.

В настоящее время все школьные автобусы оборудованы аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС и подключены к 7 диспетчерским пунктам контроля.

За 5 месяцев 2019 года с участием школьных автобусов при организованной перевозке групп детей зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествий, в которых никто не пострадал.

В текущем году к административной ответственности привлечено 12 водителей школьных автобусов при осуществлении перевозок по школьным маршрутам и 7 должностных лиц общеобразовательных организаций (в 2018 году – 24 водителя и 12 должностных лиц).

При организованных перевозках групп детей за указанный период привлечено – 4 водителя, 2 должностных и 1 юридическое лицо. 

На территории Мариинско-Посадского района  за 5 месяцев 2019 года к административной ответственности привлечен 1 водитель школьного автобуса по ст. 12.6 КоАП РФ, то есть за нарушение правил применения ремней безопасности и 1 должностное лицо за выпуск школьного автобуса с технической неисправностью (ст. 12.31 ч.2 КоАП РФ).  В 2018 году за нарушение ПДД привлечено 5 водителей школьных автобусов района и 1 должностное лицо.

 

Инспектор ИАЗ ОГИБДД ОМВД России

по Мариинско-Посадскому району

старший лейтенант полиции                                                       Л.В. Антонова