АВГУСТОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ

27 августа в Мариинско-Посадском районе состоялась августовская конференция работников образования на тему «Качество образования: вызовы и перспективы национального проекта «Образование».

Конференция прошла на базе МБОУ «Гимназия № 1» города Мариинский Посад и началась с работы секционных площадок. Для работников образовательных учреждений всего работало 8 площадок, на которых ее участники обсудили такие вопросы, как: эффективное управление национальным проектом «Образование», повышение качества реализации образовательной программы дошкольного образования, эффективные практики в деятельности педагогов-словесников в рамках проекта «Учитель будущего», военно-патриотическое воспитание и подготовка граждан к военной службе, развивающие системы в начальной школе сегодня – путь к совершенствованию образования в будущем и другие. Модераторами работали специалисты, методисты отдела образования и молодёжной политики. Участники дискуссий обозначили актуальные вопросы по обсуждаемой теме, подготовили предложения, рабочей группой они будут обобщены и представлены в отдел образования для принятия решений.

Пленарная часть конференции состоялась в актовом зале Гимназии № 1. В её работе приняли участие глава Мариинско-Посадского района Николай Николаев, глава администрации района Анатолий Мясников, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, генеральный директор ООО «Авангард» Николай Курчаткин, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашии Алексей Гурьев.

С основным докладом перед участниками традиционной августовской конференции работников образования выступила начальник отдела образования и молодежной политики администрации Мариинско-Посадского района Светлана Арсентьева. В своем выступлении она отметила, что темп развитию системы образования задает крупнейший национальный проект «Образование», который предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой. В рамках реализации национального проекта в Чувашской Республике запущено 8 региональных проектов, 6 из которых реализуются на территории Мариинско-Посадского района.

В Мариинско-Посадском районе определены два образовательных учреждения для открытия центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках проекта «Современная школа»: МБОУ Октябрьская СОШ» и МБОУ «Шоршелская СОШ имени А. Г. Николаева». В настоящее время в образовательных организациях определено по 2 учебных кабинета, в которых проведен ремонт. Для девяти школ с количеством обучающихся более 60 человек, поступили комплекты робототехники. В следующем году планируется оснастить робототехникой детские сады. В МБОУ «Перво-Чурашевская СОШ» будет заменена кровля, проводка и освещение, система отопления, пожарная сигнализация. Проведен капитальный ремонт спортивного зала МБОУ «Кугеевская ООШ», в летний период 2020 года будут отремонтированы спортзалы Приволжской и Перво-Чурашевской школ. В 2020-2021 гг. планируется строительство основной общеобразовательной школы в городе Мариинский Посад в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными требованиями к условиям обучения. В рамках проекта «Успех каждого ребенка» 1 сентября 2019 года на территории района внедряется система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей. По проекту «Поддержка семей, имеющих детей» подписано соглашение о взаимодействии по обеспечению психолого - педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей. В рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» к концу 2024 года во всех образовательных организациях района планируется создание условий современной и безопасной цифровой образовательной среды путем обновления информационно-коммуникационной инфраструктуры, подготовки кадров, создания федеральной цифровой платформы.  Проектом «Учитель будущего» предусматривается внедрение национальной системы профессионального роста педагогических работников через создание центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и центров оценки профессионального мастерства и квалификаций педагогов. Ключевой задачей регионального проекта «Социальная активность» является развитие добровольчества, развитие талантов и способностей у детей и молодежи, путем поддержки общественных инициатив и проектов. В настоящее время в районе активную общественную работу проводят добровольцы местных отделений Всероссийских общественных движений. Общественные организации объединяют молодых и активных людей, помогают им проявить себя в общественной деятельности, ведут работу по различным социальным направлениям.

Большое внимание в своем выступлении Светлана Витальевна уделила успехам педагогов и воспитателей в образовательной деятельности, а также достижениям учеников в различных предметных олимпиадах, конкурсах, фестивалях, проектах. Подробно С. Арсентьева остановилась на результатах итоговых экзаменов, отметив, что есть задачи, над которыми необходимо работать.

Завершая свой доклад, Светлана Витальевна поздравила педагогов с новым учебным годом и пожелала им здоровья, профессионального роста, неиссякаемой творческой энергии, успехов во всех начинаниях.

Глава Мариинско-Посадского района Николай Николаев, обращаясь к педагогическому коллективу, поблагодарил за каждодневный, кропотливый, тяжелый труд по воспитанию подрастающего поколения, по формированию будущего нашего общества. «Уверен, что вы с честью справитесь с теми задачами, которые стоят в реализации национального проекта «Образование». Для этого у нас есть все возможности», - заключил Николай Петрович.

Глава администрации района Анатолий Мясников отметил, что в Мариинско-Посадском районе большое внимание уделяется системе образования: более 60% бюджетных средств направлено на развитие и модернизацию данной сферы. Обращаясь к педагогам, Анатолий Аркадьевич поздравил всех с предстоящим праздником - Днем знаний, пожелал педагогам плодотворной работы и достойных учеников.

«Сегодня наше государство проводит большой объем работы, чтобы образование Российской Федерации стояло в десятке лучших образований мира. Национальный проект «Образование» направлен на развитие системы образования в Чувашской Республике. Это: строительство новых детских садов и школ, ремонт и модернизация уже действующих образовательных учреждений, оснащение и совершенствование материально-технической базы, создание комфортных условий для преподавателей и учеников и многое другое», - отметил в своем выступлении депутат Государственного Совета Чувашской Республики, генеральный директор ООО «Авангард» Николай Курчаткин.

Заместитель министра образования и молодежной политики Чувашии Алексей Гурьев также отметил, что перед республикой стоят масштабные задачи по реализации тех мероприятий, которые предусмотрены в рамках национального проекта. Однако Алексей Юрьевич пояснил, что какие бы ресурсы и средства не направлялись на достижения определенных целей, ни одно мероприятие не может быть исполнено без участия педагогов, без их профессионального труда. Поэтому А. Гурьев пожелал собравшимся в преддверии Дня знаний набраться сил, положительных эмоций и отметил, что все задачи можно исполнить, работая одной большой и дружной командой.

Традиционная августовская конференция работников образования Мариинско-Посадского района завершилась торжественной церемонией награждения.