Рекомендации для родителей по профилактике употребления ПАВ среди подростков.

Рекомендации для родителей по профилактике употребления ПАВ среди подростков.

 Актуальность проблемы употребления подростками психоактивных веществ в настоящее время очень высока.  Подростковый возраст - это  время изменений физических, социальных, эмоциональных, и интеллектуальных. Сложности этого периода могут привести к неустойчивому поведению, колебаниям настроения, различным переживаниям, поскольку дети пытаются справиться со всеми этими изменениями.  Поэтому важно владеть информацией  об особенностях психологического развития и сложностях подросткового возраста, о способах раннего выявления случаев употребления ПАВ,  о влиянии различных субкультур и других причин на формирование личности ребенка.

Семья является главным фактором, определяющим развитие здоровой и полноценной личности. Очень важную роль играет собственный  пример авторитетных взрослых. Можно бесконечно говорить ребенку о том, что курить, пить и употреблять наркотики очень вредно и крайне опасно, но если мать или отец сами обладатели вредной привычкой, то вариант «Не делай как я», не приведет к формированию здорового образа жизни.

С самого детства у ребенка необходимо формировать цель жизни, основываясь на его природных задатках и способностях развивать устойчивые интересы, в сфере которых он сможет успешно самореализоваться и чувствовать себя уверенно и комфортно. Умение ставить цели, добиваться их достижения, переживать радость побед и получать опыт конструктивного  переживания поражений – это станет основой для создания личности  устойчивой к негативным влияниям.

Семья, родители, микросоциальное окружение - это очень важный участник профилактического процесса. Конфликтные ситуации, непонимание между детьми и родителями могут явиться причиной возникновения зависимостей у детей  (употребления алкоголя, наркотических и токсических веществ), а так же и суицидальных намерений.

Будьте внимательны к своим детям. Общайтесь друг с другом. Отсутствие общения с вами может подтолкнуть ребенка  обращаться к другим людям, которые могли бы с ним поговорить. Старайтесь быть инициатором откровенного, открытого разговора со своим ребенком.

Важно знать, чем именно занят ваш ребенок. Иногда внешнее отсутствие каких-либо нежелательных действий скрывает за собой вредное занятие. Поощряйте интересы ребенка, направленные на здоровый образ жизни. Поддерживайте его начинания, демонстрируйте вашу заинтересованность в том, что он делает и о чем вам рассказывает.

Подростку часто кажется, что его проблемы никто и никогда не переживал. Было бы неплохо показать, что вы осознаете, насколько ему сложно. Договоритесь, что он может обратиться к вам в любой момент, когда ему это действительно необходимо. Главное, чтобы ребенок чувствовал, что вам всегда интересно, что с ним происходит. Станьте своему ребенку другом.

 Хорошо, когда родители разделяют интересы детей: могут вместе заниматься спортом, музыкой, рисованием, фотографией или иным способом устраивать с ребенком совместный досуг или деятельность. Необходимо иметь интересы, которые будут самым действенным средством защиты от табака, алкоголя и наркотиков. Поддерживая детские увлечения, вы делаете очень значимую работу -  предупреждаете  употребления психоактивных веществ.

Первый опыт употребления ПАВ подростком чаще случается  в кругу друзей. Они оказывают большое влияние на поступки  ребенка. Здесь может быть оказано сильное давление со стороны друзей или появиться желание «быть как все». Важно в этот период постараться принять участие в организации досуга и своего ребенка и его друзей, то есть их тоже привлечь к различным интересным занятиям.

Вы можете помочь своему ребенку развить положительные качества и в дальнейшем опираться на них. Когда ребенок чувствует, что достиг чего-то, и вы радуетесь его достижениям, повышается уровень его самооценки. А это, в свою очередь, заставляет ребенка заниматься более полезными и важными делами, чем употребление наркотиков.

Не смотря на то, что друзья играют большую роль в жизни подростка, ваш личный пример так же важен. Будьте для ребенка образцом достойного поведения, человеком, готовым прийти на помощь, имеющим активную жизненную позицию.

                                      Подготовила педагог-психолог