Туберкулез – это проблема всего человечества.

          В рамках реализации инициативы Всемирной организации здравоохранения, в целях привлечения внимания общественности к проблеме заболеваемости туберкулезом в Российской Федерации ежегодно 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом.. С 24 марта по 24 апреля 2020 года в республике проводится месячник «Белая ромашка», приуроченный к Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

          По данным Всемирной организации здравоохранения, около трети населения мира инфицированы микобактериями туберкулёза. Ежегодно более 10 млн. человек заболевают туберкулезом, из них более 1 млн – дети, от этой инфекции умирает около 3 млн человек. При этом распространение микобактерий туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью к антибиотикам, а также растущее число больных с сочетанием туберкулеза и ВИЧ-инфекции грозят еще более серьезными последствиями.

           В последние годы в  Чувашской Республике отмечается снижение заболеваемости туберкулезом, вместе с тем уровень заболеваемости остается на высоком уровне. В 2019 г. выявлено 461 случай активного туберкулеза (в 2018 г. – 495). Показатель заболеваемости составил 37,68 на 100 тыс. населения, что ниже показателя 2018 г. (40,21) на 6,3%, среднемноголетнего уровня (48,57) - на 22,4%.

          Туберкулез – это проблема всего человечества. Во все времена, включая  двадцатый век,  туберкулез  наводил на людей ужас, поэтому лекари и ученые пытались выяснить его природу  на всем протяжении истории человечества.

Основным источником заражения является больной туберкулезом легких человек. Из дыхательных путей, особенно во время кашля, отделяется мокрота, содержащая микобактерии туберкулеза. При этом мелкие капли мокроты могут напрямую попадать в дыхательные пути здорового человека, находящегося рядом. Мокрота может оседать на поверхности пола или земли, на предметах и вещах. Возбудитель туберкулёза обладает высокой устойчивостью во внешней среде. Высохшие мелкие капли мокроты, содержащие микобактерии туберкулёза, в последующем с пылевыми частицами могут попасть в дыхательные пути здорового человека и вызвать заболевание.

         Туберкулез – заболевание вызываемое микобактериями туберкулеза и характеризующееся часто хроническим течением, многообразием клинических проявлений и поражением различных органов, чаще дыхательной системы. Наряду с легочным туберкулезом возможно развитие нелегочных форм (костно-суставной туберкулез, туберкулез кожи, почек, кишечника, мозговой ткани и мозговых оболочек).

            Известно, что предупредить болезнь легче, чем лечить. Одно из направлений профилактики туберкулеза – вакцинация. В России  вакцина  БЦЖ появилась в 1925 году. Она выдержала испытание временем, ее эффективность проверена и доказана  практикой. В наши дни это основной препарат для специфической профилактики туберкулеза, признанный и используемый во всем мире. Сегодня такую прививку проводят новорожденным в роддоме на третий- седьмой  день после рождения и детям в возрасте 6-7лет.

Большую эффективность для раннего выявления туберкулеза у взрослого населения имеет массовое профилактическое флюорографическое обследование. Контингенты из групп повышенного риска инфицирования обследуются ежегодно. Два раза в год должны обследоваться отдельные группы населения: работники родильных домов (отделений), лица, находящиеся в тесном бытовом или профессиональном контакте с больными туберкулезом, лица, снятые с диспансерного учета в туберкулезном учреждении в связи с выздоровлением, в течение первых 3-х лет после снятия с учета, ВИЧ-инфицированные, лица, состоящие на диспансерном учете в наркологических и психиатрических учреждениях, лица, освобожденные из следственных изоляторов и исправительных учреждений, в течение первых 2-х лет после освобождения.

Проба Манту это диагностический тест для определения специфической чувствительности  организма к микобактериям туберкулеза. Пробы Манту проводят детям с 12 месяцев  и до 18 лет с целью выявления лиц, впервые инфицированных микобактериями, определения  контингента для проведения  противотуберкулезной прививки, для ранней диагностики  туберкулеза у детей и подростков. При необходимости  после чтения реакции Манту   детей  направляют   к фтизиатру, в течении месяца с момента направления во фтизиатрическую службу родители должны представить справку  о возможности посещения организованного коллектива. Медицинские работники вправе не допускать ребенка, не прошедшего дообследование у фтизиатра в детское образовательное учреждение.

Очень важно своевременно выявить заболевание и начать лечение. Это позволит предотвратить его хронизацию и заражение окружающих в домашнем очаге,  в организованном коллективе.

Территориальный  отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской республике – Чуваши в Цивильском районе призывает принять активное участие в мероприятиях Всемирного Дня борьбы с туберкулезом, пройти профилактическое обследование на туберкулез, которое проводится бесплатно во всех в поликлинических учреждениях здравоохранения.

          Обращаем Ваше внимание, что туберкулёз, выявленный на ранних стадиях, излечим.