О профилактике covid-19 во время новогодних мероприятий.

О профилактике новой коронавирусной инфекuии при проведении новогодних  мероприятий дrя детей.

Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике-Чувашии в Цивильском районе сообщает, что продолжается рост показателей заболеваемости гриппом и ОРВИ как в Российской Федерации, так и в Чувашской Республике продолжает расти. На фоне сезонного подъема заболеваемости гриппа и ОРВИ, пик которого по многолетним наблюдениям наступает в январе[1]-феврале, в условиях распространения COVID-l9 необходимо проведение дополнительных протвоэпидемиологических мер в период проведения новогодних праздников с целью уменьшения контактов между людьми и снижения рисков осложнения эпидемической ситуации.

В целях снижения рисков распространения острых респираторных вирусных инфекций в том, числе новой коронавирусной инфекции в период подготовки и проведения новогодних мероприятий для детей, в закрытых помещениях (дома культуры, спортивные комплексы и т. д.) предлагаем  организовать проведение новогодних мероприятий с соблюдением требований нормативных документов - СП 3.1/2.4,3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству", содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)II, СанПиН 3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней.  Необходимо:

1) предусмотреть заполнение зрительских мест при проведении детских мероприятий в закрытых помещениях не более 50 % от проектной вместимости;

2) допуск на мероприятия персонал, артистов, аниматоров, волонтеров и сопровождающих детей лиц  осуществлять только при наличии сведений о законченной вакцинации против COVID-I9 или перенесенном заболевании за последние б месяцев;

3) при организации новогодних мероприятий дтя детей в закрытых помещениях с количеством детей более 200 человек мероприятие проводить только в виде представлений, спектаклей со сцены со зрительскими местами; не допускать проведение мероприятий со свободным  посещением детей и сопровождающих их лиц непосредственно во время проведения мероприятий без зрительских мест;

4) не планировать и не  проводить анимационные программы в фойе, холле здания, где проводится новогоднее мероприятие:

5) проводить новогоднее представление (спектакль) для детей без антракта с продолжительностью не более 1,5 часов:

6) места для рассадки расположить на расстоянии не менее 1,5 метров в ряду, и между рядами и (за исключением членов одной семьи или  группы детей из одного учреждения);

7) установить в залах. в фойе оборудование для обеззараживания воздуха, разрешенного для работы в присутствии людей и с учетом  мощности такого оборудования;

8) места общего пользования и контактные поверхности обрабатывать дезинфицирующими средствами с противовирусным и бактерицидным эффектом с кратностью не реже одного раза в два часа;

9) с целью предотвращения скопления зрителей перед входом  в здание составить график прибытия групп детей и сопровождающих на мероприятии , исходя из пропускной способности и количества входов в здание ;

10) на каждом входе в здание и залы установить бесконтактные  дозаторы с кожным антисептиком  для обработки рук;

11) на входе в здание организовать проведение бесконтактной термометрии ; лиц с повышенной температурой тела (37,1 С и более) не допускать до участия в мероприятии. предусмотреть их изоляцию;

12) обеспечить ношение масок для каждого участника, исходя из необходимости  смены масок не реже 1 раза в три часа;

13) предусмотреть наличие емкостей для сбора и хранения использованных масок;

14) обеспечить контроль за соблюдением масочного режима на протяжении всего мероприятия (за исключение артистов во время проведения представления (спектакля).