В Мариинско-Посадском районе обсудили подготовку кадров в соответствии с потребностями рынка труда муниципалитета

В Мариинско-Посадском районе обсудили подготовку кадров в соответствии с потребностями рынка труда муниципалитета



В Мариинско-Посадском районе обсудили подготовку кадров в соответствии с потребностями рынка труда муниципалитета

Сегодня, 21 января, на базе Мариинско-Посадского технологического техникума состоялся круглый стол по вопросу подготовки кадров в соответствии с потребностями  предприятий и организаций Мариинско-Посадского района, который провела заместитель министра образования и молодежной политики Ольга Хлебникова.

В работе круглого стола приняли участие глава администрации Мариинско-Посадского района Владимир Мустаев, представители министерств и ведомств Чувашской Республики,  руководители предприятий и организаций, образовательных учреждений, отраслевых отделов администрации района.

С основным докладом о кадровом дефиците в отраслях рассказал глава администрации Мариинско-Посадского района Владимир Мустаев. Он отметил, что в Мариинско-Посадском районе ведется работа по выявлению потребности отраслей в квалифицированных кадрах, профориентационная работа с учащимися образовательных учреждений района, работа по вовлеченности молодежи в ту или иную профессию через открытые уроки и мастер-классы, целевому обучению специалистов.    

 Также Владимир Николаевич отметил, что есть необходимость привлекать молодые кадры на село через программы поддержки молодых специалистов.

Руководители подробнее остановились на тех профессиях, в которых нуждаются их предприятия. Так, руководитель ООО «Посад» Александр  Афанасьев отметил, что организация чувствует нехватку строителей. Представитель кампании по производству дверей ООО «Эстет» отметил тесное взаимодействие с Мариинско-Посадским технологическим техникумом по подготовке специалистов в сфере деревообработки. Директор ФОЦ «Белые камни» Елизавета Матюшова обратилась за помощью в подготовке поваров. Начальник отдела сельского хозяйства Фарад Зейнетдинов  напомнил, что в настоящее время  высока потребность в специалистах среднего звена и людях, владеющих рабочими профессиями. От решения этого вопроса во многом зависит дальнейшее развитие экономики агропромышленного комплекса района.

Подводя итоги круглого стола, Ольга Апполоновна отметила, что к решению проблемы с кадрами необходимо подходить комплексно, то есть повышать экономический потенциал района, развивать инфраструктуру, обеспечивать досуг молодежи, решать проблему с предоставлением жилья.

Также Ольга Апполоновна подчеркнула, что все предложения, озвученные участниками круглого стола, будут учтены при разработке концепции развития системы образования Чувашии.

В этот же день заместитель министра образования и молодежной политики Ольга Хлебникова посетила мастер-классы, организованные педагогами учебного заведения для учащихся школ города, и пожелала ребятам найти свое призвание в жизни.