Пĕтĕм чăваш диктанчĕ

Уважаемые коллеги!

25 апреля 2022 года в 12.00 часов (по московскому времени) проводится образовательная акция «Всечувашский диктант / Пĕтĕм чăваш диктанчĕ – 2022», посвященная Году выдающихся земляков (далее – Всечувашский диктант).

Всечувашский диктант проводится в целях создания условий для сохранения, изучения и развития чувашского языка, популяризации чувашского языка среди учащихся, студентов, педагогов и населения.

Минобразования Чувашии предлагает два варианта его написания.

Первый вариант. Диктант можно написать дома, на работе, в школе и в других местах, где есть радиоточка или доступ в Интернет.

Диктант будет транслироваться в 12.00 часов (по московскому времени):

1)   в прямом эфире на волнах 105,0 FM и 72,41 УКВ Национального радио Чувашии;

2)   100,3 FM «Тăван радио»;

3)   на сайте Чувашской национальной телерадиокомпании на страницах Национального радио и «Тăван радио» (можно послушать трансляцию, перейдя по кнопке «Тÿрĕ эфир»/ «Прямой эфир»),

4)   на сайте Чувашского республиканского института образования (аудиозапись);

5)   социальных сетях Чувашского республиканского института образования.

Работу, написанную на бумаге, необходимо отсканировать или сфотографировать и направить по ссылке  https://forms.yandex.ru/u/625e718747742ac899c7727e/ .

Работа будет проверяться экспертами, определенными организаторами Всечувашского диктанта.

Второй вариант предусматривает массовое (коллективное) написание диктанта в специально выделенных аудиториях.

В связи с этим просим организовать работу по подготовке к Всечувашскому диктанту в муниципалитете:

1)     определить место написания диктанта (организации культуры и (или) образования);

2)  назначить чтеца (педагога, артиста и т.д.; текст диктанта будет выслан 25 апреля 2022 года) или организовать возможность прослушивания транслируемого диктанта;

3)     организовать участие школьников, молодежи, заинтересованного населения, педагогов в акции;

4)    осуществить проверку работ (по итогам написания диктанта) силами экспертов, назначенными на местах, обобщить итоги проверки в муниципалитете (организовать сбор работ со всех аудиторий, где писали диктант);

5)     итоги Всечувашского диктанта по муниципалитету (результаты проверки диктанта – количество получивших отметку «5», «4», «3», «2»; список получивших отметку «5»; список экспертов, проверявших работы участников Всечувашского диктанта) представить в срок до 28 апреля 2022 г. в БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии по ссылке https://forms.yandex.ru/u/62288780347bfef90a24ef9c/ .

Напоминаем, жители и обучающиеся города Чебоксары могут написать диктант в аудиториях Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева (Президентский бульвар, д. 19а, ауд. 201), Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (ул. Университетская, д. 38, ауд. 434) и Чувашского республиканского института образования (пр. М. Горького, д. 5, актовый зал), предварительно согласовав с организаторами.

Контактные данные организаторов акции: (8352) 45-99-96 – центр регионального развития, 89050275050 – Кузнецов Александр Валерьянович, e-mail: chrio18@rchuv.ru , chrio4@rchuv.ru.