15 мая в центральной районной библиотеке, состоится фестиваль по быстрым шахматам



15 мая в центральной районной библиотеке, состоится фестиваль по быстрым шахматам

Шахматы – это старинная и очень увлекательная игра, помогающая в развитии памяти и логического мышления. Игра в шахматы расширяет кругозор, формирует такие нужные качества, как усидчивость, внимательность и организованность, обучает принимать решения, бороться и не унывать при неудачах.

15 мая 2022 года пройдет 33-й фестиваль по быстрым шахматам. Турнир пройдет в центральной районной библиотеке по адресу: г.Мариинский Посад, ул. Ленинская, д.2. Начало турнира в 10.00, регистрации в 9.30.

Справка:

Правил игры в шахматы существует великое множество. Но помимо разницы в правилах ходов, шахматы классифицируют также по временному контролю. Такие нюансы стали возможным после того, как время, затраченное на партию, стало фиксироваться.

Одной из разновидностей шахматных партий являются быстрые шахматы или рапид. Ключевой особенностью таких шахмат является уменьшение времени, которое затрачивается на одну партию. Шахматная партия в рапиде длится больше 10 минут, но меньше 1 часа.

Существуют также шахматные партии, общая продолжительность которых – не больше 10 минут. Они носят название блиц. Шахматные партии, которые длятся более 60 минут считаются классическими.



 МБУК "ЦБС" Мариинско-Посадского района