Обучающиеся МБОУ «Эльбарусовская СОШ» стали участниками юнармейских военно-патриотических сборов «Гвардеец»



Обучающиеся МБОУ «Эльбарусовская СОШ» стали участниками юнармейских военно-патриотических сборов «Гвардеец»

          3 августа 2022 года в Пензе состоялась торжественная церемония открытия юнармейских военно-патриотических сборов Приволжского федерального округа «Гвардеец». В мероприятии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев, губернатор Пензенской области Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин, руководители правоохранительных органов, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и руководство Пензенской области и г. Пензы.

 

     Окружной общественный проект «Гвардеец» реализуется с 2013 года и по праву завоевал популярность. Юнармейцы Эльбарусовской школы Афанасьев Владимир, Кудряшов Богдан и Николаев Степан прошли  муниципальный и региональный отбор и заслужили право участвовать в окружных сборах. Ребята являются участниками юнармейских игр «Орлёнок», в этом году они стали победителями районных игр и были участниками республиканских игр.

    Впервые за историю «Гвардейца» все 14 команд Приволжского федерального округа и  команда Донецкой народной республики  примут участие в соревнованиях по военно-прикладным дисциплинам и сдадут нормы ГТО.

Отдельное направление сборов – военно-патриотическое воспитание, в рамках которого запланировано проведение уроков «мужества» и встреч с Героями Отечества, ветеранами и военнослужащими. Дополнительно для участников организована широкая культурно-досуговая программа.

      Лагерь «Гвардеец» проводится с 2 по 19 августа под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

   Справочно: с 2013 г. аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе совместно с Минобороны России, ДОСААФ России и правительствами Нижегородской и Пензенской областей реализуется проект Приволжского федерального округа «Гвардеец». В рамках разработанной программы подростки знакомятся с бытом современной армии, изучают технику и вооружение, а также осваивают начальные военные навыки.

 Зам.директора по УВР Сарбаева О.Г.

Фотогалерея