13 сентября 2022 года на базе МБОУ «Гимназия №1» г.Мариинский Посад состоялся выездной республиканский семинар «Порядок взаимодействия Центральной психолого-медико-педагогической комиссии с психолого-педагогическими консилиумами образовательных организаций Чувашской Республики», организованный для заместителей директоров по УВР, председателей и/или членов ППк образовательных организаций Мариинско-Посадского района, в котором приняли участие педагоги МБДОУ детский сад «Радуга».

С приветственным словом к участникам семинара обратилась Светлана Ильина, директор БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии, руководитель ЦПМПК Чувашской Республики. Она рассказала о нормативно-правовой базе получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с инвалидностью, в образовательных организациях.

Светлана Ильдеркина, учитель-дефектолог, педагог-психолог БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии, представила слушателям семинара количественный и качественный анализ по итогам выездной сессии заседаний Центральной ПМПК Чувашской Республики в 2022 г.

С процедурой прохождения ПМПК с детьми разных возрастных групп ознакомила Елена Егорова, учитель-дефектолог, методист БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии, член ЦПМПК Чувашской Республики.

Татьяна Митина, учитель-логопед, социальный педагог БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии, рассказала о создании специальных условий обучения и воспитания, обучающихся с ОВЗ и/или инвалидностью в соответствии в заключением ЦПМПК Чувашской Республики.

Особенности психолого-педагогического сопровождения обучающихся в условиях работы ППк образовательной организации были рассмотрены Людмилой Степановой, учителем-логопедом, методистом БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии.

По итогам встречи произошел обмен мнениями между специалистами Центральной психолого-медико-педагогической комиссии Чувашской Республики и слушателями семинара, были подведены итоги.

Источник: МБДОУ "Радуга"