«Была ему звездная книга ясна...»



«Была ему звездная книга ясна...»

«Все только начато. Конца же никогда не будет. Нет конца жизни, конца разуму и совершенствованию человечества. Прогресс вечен»

К. Э. Циолковский


  17 сентября 2022 года исполняется 165 лет со дня рождения Константина Эдуардовича Циолковского – основоположника отечественной космонавтики, изобретателя, мыслителя, учёного-самоучки.

   В канун юбилея «отца космонавтики» в подготовительной к школе группе  прошло мероприятие   «Была ему звездная книга ясна...».

Галина Юрьевна рассказала о жизни и научной деятельности ученого. Благодаря  своей целеустремленности, упорству и трудолюбию Константин Эдуардович достиг больших успехов в области космонавтики. Из презентации ребята узнали, что из-за потери слуха Циолковскому приходилась учиться самостоятельно, он полностью освоил гимназическую программу и часть университетской. Много лет занимался преподавательской деятельностью и продолжал ставить эксперименты. Ученый  доказал, что аппараты, который может совершить космический полет, является ракета. В ходе занятия детям было предложено сложить из бумаги космическую ракету и совершить полет в открытый космос. Конструирование из бумаги оказалось нелегким делом, но всё же сделать ракеты удалось всем.

  Хочется думать, что такие занятия повлияют в жизни на выбор профессии у детей, и мы будем гордиться будущими космонавтами, учителями, конструкторами.