Семьи добровольцев и лиц, призванных на военную службу по мобилизации, могут обратиться по телефону горячей линии Минобразования Чувашии

Семьи добровольцев и лиц, призванных на военную службу по мобилизации, могут обратиться по телефону горячей линии Минобразования Чувашии

Не так давно Глава Чувашии Олег Николаев подписал Указы о мерах поддержки членов семей добровольцев и лиц, призванных на военную службу по мобилизации, в которых особое внимание уделено детям: это обеспечение бесплатным двухразовым горячим питанием в школах, бесплатное посещение детских садов и занятий по дополнительным общеобразовательным программам в государственных учреждениях, ежемесячная стипендия Главы Чувашской Республики для обучающихся общеобразовательных организаций в размере 2000 рублей.

Поддерживаю данное решение, так как необходимо консолидировать все усилия органов власти для оказания поддержки семьям, которых коснулась частичная мобилизация. Отмечу оперативную работу администрации города Чебоксары в принятии соответствующих нормативных документов. Уверен, что подобная практика будет внедрена до конца этой недели во всех муниципалитетах нашей республики.

В республике есть положительный опыт по оказанию волонтерской помощи семьям мобилизованных граждан и военнослужащих, исполняющих свой долг – созданы ситуационная служба и штаб взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ на базе ЧГУ им. И.Н. Ульянова, Чувашского государственного аграрного университета и Центра молодежных инициатив.

Напомню, при Минобразования Чувашии организована работа горячей линии по оказанию консультационной помощи семьям мобилизованных. Задать интересующие вопросы по получению мер поддержки можно по телефону 8 (8352) 56-53-75.

Справочно: для информирования и оказания консультативной помощи в министерстве образования и молодежной политики начала работу горячая линия по мерам поддержки детей, являющихся членами семей лиц, участвующих в специальной военной операции. По телефону горячей линии 8 (8352) 56-53-75 с 8 до 18 часов специалисты всегда ответят на вопросы, касающихся таких мер поддержки семей как: бесплатное двухразовое питание в общеобразовательных организациях, находящихся на территории Чувашской Республики, обучающимся, осваивающим образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования; бесплатное посещение детьми военнослужащих занятий (кружки, секции и иные подобные занятия) по дополнительным общеобразовательным программам в государственных образовательных организациях Чувашской Республики, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам; получение ежемесячной стипендии Главы Чувашской Республики для обучающихся общеобразовательных организаций, находящихся на территории Чувашской Республики, являющихся членами семей военнослужащих, в размере 2000 рублей.