Экологический праздник - "Синичкин день" в детском саду Рябинка



Экологический праздник - "Синичкин день" в детском саду

Когда Зиновий день наступает,

К нам птички зимовать прилетают,
В народе он называется Синичкин день,
Щебетать пернатым и в холод не лень.
Сегодня праздник, поздравляем,
Птиц оберегать всех призываем,
Корм раздать не ленитесь,
Над кормушками немножко потрудитесь.


   Осень близиться к своему завершению. Вот и наступил последний осенний месяц. С давних пор на Руси 12 ноября отмечался «Синичкин день». Синичкин  день в России считается днем Зиновия Синичкина — покровителя птиц. По народным приметам, к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей. В этот день люди вблизи своих домов развешивают кормушки, подкармливают птиц до самой весны.  Воспитанники МБДОУ «ЦРР – д/с «Рябинка» не остались в стороне и тоже отметили этот экологический праздник.

 Педагоги группы  «Колосок» организовали просмотр презентации «Синичкин день», закрепили с детьми знания о том, как правильно и чем подкармливать птиц зимой. Также ребята выполнили творческую работу «Синички у кормушки».

  В группе «Золотая рыбка» прошла беседа о перелетных  и зимующих птицах нашего края, организована подвижная игра «Птички» и продуктивная деятельность «Синичка».

 Малыши группы «Теремок» накануне праздника слепили птичек.  Дети с желанием передавали  в лепке образы птиц,  форму частей тела, головы, хвоста. Воспитанники слушали стихи о птичках, играли в подвижную игру "Птички в гнездышках".

 Воспитатели группы «Радуга» провели  с детьми познавательную беседу о зимующих птицах, в частности, о синицах, о роли человека в жизни зимующих птиц, познакомили детей с народными приметами про птиц. В завершении ребята нарисовали синичку. У каждого получилась своя, особенная и красивая.

 Педагоги группы «Алёнушка» к Синичкину дню организовали мастерскую по изготовлению кормушек из подручного материала. Дети с большим желанием  и ответственностью подошли к выполнению работы, смастерили замечательные кормушки, которые помогут пережить птицам суровую зиму.

 В группе «Смешарики» тоже прошел сегодня тематический «Синичкин день». Ребята посмотрели короткий фильм о синице, побеседовали о тяжелой жизни птиц зимой, о необходимости помощи со стороны человека. Завершился тематический день объемной аппликацией «Синичка».

 Дети группы «Аленький цветочек» совместно с воспитателями провели интересный день, посвящённый этой птичке. Была проведена беседа об этом празднике, о разновидностях синиц, чем их кормить, о приметах и традициях, связанных с этими птицами, отгадывали загадки о зимующих птицах, вспоминали пословицы и поговорки,  а затем дети слепили синичек. Этот день надолго запомнится ребятам, и мы надеемся, что они в своей дальнейшей жизни, никогда не обидят и будут беречь этих удивительных и милых птиц.

 «Синичкин день» в детском саду получился насыщенным и плодотворным. Через такие мероприятия у детей воспитывается заботливое отношение к природе, ее обитателям. Ведь помогая птицам, мы делаем Доброе дело не только для зимующих птиц, но и для себя. Заботясь о птицах зимой, мы заботимся о природе.

Фотогалерея