Синичкин день в детском саду Алёнушка



Синичкин день в детском саду

 Ей на месте не сидится: Всё летает целый день

Суетится, суетится Целый день звенит «тень- тень»!
Угадайте что за птица? То весёлая …


Несколько лет назад в России появился замечательный экологический праздник «Синичкин день».  Издавна существовала народная традиция 12 ноября встречать зимующих птиц. С этого времени начинали вывешивать кормушки, раскладывать подкормку для пернатых. Эта традиция легла в основу данного праздника.
       В МБДОУ д/с «Аленушка» 11 ноября в преддверии «Синичкиного дня» педагоги продолжали знакомить дошкольников с народными праздниками. Систематизировали и углубляли представления о зимующих птицах своего края. Побуждали детей к проявлению заботливого отношения к пернатым, поддерживали у них чувство сопереживания птицам в зимнее время года.

Ребята из младшей группы вместе с воспитателем посмотрели интересную презентацию о том, как выглядят разные виды синиц. Малыши удивленными глазами смотрели на иллюстрации с желтобрюхими птичками – невеличками. Воспитатель рассказала, что в теплое время года они живут в лесах, а когда наступают холода, синички прилетают ближе к людям, в город или деревню.

Воспитанники средней группы поговорили об образе жизни синиц. Рассмотрели кормушки и нарисовали их.

Дети старшей группы отгадывали загадки про зимующих птиц. Выполнили из цветной бумаги друзей синичке, которая прилетела к ним в гости.

Воспитанники подготовительной группы рассмотрели виды синичек, побеседовали какая у птиц окраска, чем они отличаются от других птиц. В завершении беседы выполнили рисунок «Синичка».

 «Синичкин день», прошло ярко и очень интересно в каждой группе. Мы надеемся, что ребята в дальнейшей жизни будут бережно относиться к миру удивительных и милых птиц - синичек.

 

Фотогалерея