«Синичкин день» в детском саду Радуга

«Синичкин день»

Несколько лет назад в России появился замечательный экологический праздник «Синичкин день». Издавна существовала народная традиция 12 ноября встречать зимующих птиц. С этого времени начинали вывешивать кормушки, раскладывать подкормку для пернатых. Эта традиция легла в основу данного праздника.

11 ноября во второй группе раннего возраста такое важное событие, как «Синичкин день», прошло ярко и очень интересно. Малыши удивленными глазами смотрели на иллюстрации с желтобрюхими птичками – невеличками. Воспитатель Данилова Т.М. рассказала, что в теплое время года они живут в лесах, а когда наступают холода, синички прилетают ближе к людям, в город или деревню. Татьяна Михайловна задала вопрос: «Чем люди могут зимой помочь птичкам, чтобы те не замерзли в холода? Из рассказа воспитателя ребята узнали, что птиц можно подкормить семечками и крупой, которые насыпают в кормушки. Дети  слепили из пластилина зернышки, чтобы покормить птичек.

В завершении мероприятия Татьяна Михайловна вместе с детьми на прогулке развешивали кормушки.

Мы надеемся, что ребята в дальнейшей жизни будут бережно относиться к миру удивительных и милых птиц - синичек.