В рамках « Разговоров о важном» состоялось занятие по теме « Языки и культура народов России : единство в разнообразии»



В рамках « Разговоров о важном»  состоялось занятие по теме « Языки и культура народов России : единство в разнообразии»

14 ноября в рамках « Разговоров о важном» в 5 классе состоялось занятие по теме « Языки и культура народов России : единство в разнообразии».

 Цель занятия: формирование у обучающихся представления о важности сохранения и развития культурного наследия и языкового разнообразия многонационального народа Российской Федерации, чувства гордости за культуру нашей страны.

 В ходе занятия мы просмотрели  видеоролик  « Мы разные, но мы вместе», затем провели беседу-обсуждение этого ролика. Ребята поняли, что  в нашей стране государственным языком Российской Федерации является русский язык. Русский язык объединяет всех жителей страны, позволяет понять особенности родной культуры, родного языка для каждого человека.  Так же мы поговорили о роли языка и культуры в жизни народов нашей многонациональной страны. Было отмечено, что народы нашей страны объединяют духовно-нравственные ценности: человеколюбие и справедливость, честь и совесть, воля и вера в добро, стремление к исполнению нравственного долга перед самим собой, своей семьёй и своим Отечеством. Бережное отношение к русскому языку, к языкам народов Российской Федерации закреплено в главном законе нашей страны – Конституции. Так же важно – знать государственный язык своей республики, своего края. Занятие  было очень полезным и интересным для ребят.

Кл.рук.5 класса Виноградова С.Н.