В Мариинско-Посадском районе прошел семинар ассоциации школьных библиотекарей

В Мариинско-Посадском районе прошел семинар ассоциации школьных библиотекарей

23 ноября 2022 года в библиотеке Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Гимназия №1" г. Мариинский Посад состоялся семинар ассоциации школьных библиотекарей Мариинско-Посадского района. Участников семинара  встречала библиотекарь гимназии И.И. Капустина.

За круглым столом библиотекари обсудили насущные проблемы, стоящими перед каждой школьной библиотекой: это и обеспеченность учебниками, и как сделать проводимые мероприятия интересным для всех участников, и как привить любовь школьников к художественной литературе, и как научить правильно пользоваться современными источниками информации. 

Участники семинара пополнили свою методическую копилку оригинальными идеями библиотекаря МБОУ «Гимназии N1» для проведения традиционного праздника Дня матери.

И.И.Капустина организовала презентацию выставки «День матери. История праздника». Для проведения мероприятия в библиотеку пригласили гимназистов 4 «а». Учащимся было рассказано о возникновении праздника «Дня матери» в нашей стране и странах мира. Приведены интересные исторические факты, например, как: мировым рекордсменом, в XVIII веке, по числу рожденных детей является русская крестьянка Федора Васильева. Ее рекорд- 69 детей. Она рожала 27 раз. Интересным фактом   является и то, что в Великобритании и Ирландии  принято готовить в материнское воскресенье  торт под названием «Симнель». 

Одну из полок выставки заняли куклы разных народов мира. Гимназисты с интересом определяли, по одежде, какой же стране может принадлежать та или иная мама.

Как из праздника сделать нечто большее. Как объединить на празднике родителей, детей и педагогов.

Школьная библиотека, это информационный центр. В этом центре имеется на полке книга  «Лучшие русские блюда». А чем мы хуже Великобритании и Ирландии с тортом под названием «Симнель». С восторгом обучающимися было принято решение сделать мамам приятное к празднику и испечь по рецепту из книги заливной пирог.

Ингредиенты  И.И.Капустина заготовила заранее.  Оперативно оборудовали кухонный стол. В помощники к «шеф-повару» выбирали гимназистов, которые рассказали стих о маме. Желающих было много…После рассказа, помыв руки, приступили к делу. 

Как зажглись глаза у детей. Принимали участие все присутствующие. По очереди взбивали тесто, подсыпали муку, соду, подливали кефир, закладывали яблоки …С нетерпением ждали результата. А результат превзошел все ожидания. Пирог посыпали сахарной пудрой и приступили к нарезке. Разрезали по очереди, нож переходил из рук в руки. Как же вкусно все получилось. Особенно когда учишься готовить для мамы.

Процесс приготовления пирога решили снять на камеру и сделать видеоролик. Эта идея пришлась по душе участникам ассоциации школьных библиотекарей, а уж гимназистам и те более.

Уходили обучающиеся из библиотеки с огромным желанием возвратиться вновь за чем-нибудь интересным.


Фотогалерея