О безопасности детей в Интернете



О безопасности детей в Интернете

25.11.2022 года в МБОУ «Гимназия № 1» г. Мариинский Посад с целью формирования представлений о безопасности детей в Интернете обучающиеся 6-8 классов гимназии встретились со старшим инспектором группы по делам несовершеннолетних ОМВД России по Мариинско-Посадскому району, Никифоровой Любовью Николаевной и заместителем председателя молодежного правительства Чувашской Республики Яковлевой Лилией Титовной.

Любовь Николаевна доступно разъяснила обучающимся правила поведения в сети Интернет для того, чтобы у гимназистов сформировались навыки правильной оценки степени безопасности ресурсов «Всемирной паутины» и основных приемов безопасного поведения в сети. Обучающимся рассказали, что относиться к информации, распространяемой в сети Интернет нужно критично, так как данная информация способна причинить вред их здоровью, нравственному и психическому развитию, а также вовлечь их в противоправную и иную антиобщественную деятельность.

Лилия Титовна рассказала о детям о «информационной татуировке» (цифровой след). Цифровой след — это влияние, которое кто-либо оказывает в сети. Может показаться, что он предназначен для заядлых интернет-пользователей, но правда в том, что он есть почти у всех, даже у маленьких детей. Это потому, что Интернет используется для обмена информацией с первого дня. Сначала вы вносите свой вклад в этот след, делясь изображениями и информацией в Интернете. Похитители личных данных могут украсть эту информацию, но также важно помнить, что цифровой след может повлиять на будущее образование и перспективы трудоустройства. Интернет существует вечно, и вещи, которыми делятся в сети, никогда не могут быть полностью стерты. Будь то возраст, местоположение, фотографии, интересы и, в конечном итоге, работа — информация, которая влияет на цифровой след ребенка, является постоянной.

Продолжилась встреча просмотром фильма «Навсегда», созданного в рамках проекта «Киноуроки в школах России»

 Это Фильм для детей среднего школьного возраста о том, что смелость и отвага – это качества, необходимые сегодня не только в минуту опасности, но и каждому, кто дорожит памятью о своих близких, историей своей семьи, своего народа, своей страны.

Ребята отнеслись с интересом к проведенному мероприятию.

 

Справочно:

Проект «Киноуроки в школах России нацелен на создание системы воспитания детей и молодёжи, в основу которой заложены профессиональные художественные фильмы для разных возрастных групп.

В них рассматриваются базовые нравственные понятия
и ценности (дружба, мужество, честь и др.). На классных часах, на внеурочных занятиях обучающиеся просматривают короткометражки, посвященные справедливости, искренности, чувству долга и другим духовно-нравственным ценностям. Режиссеры фильмов — дети.

 

Фотогалерея