Тематический урок обществознания в 10 классе, посвящённый Дню Герба России


Тематический урок обществознания в 10 классе,  посвящённый Дню Герба России



30 ноября, в День Герба в Российской Федерации,  в 10 классе МБОУ «Эльбарусовская СОШ» прошёл тематический урок обществознания, посвящённый этом знаменательному дню.

Тематическое занятие провела Виктория Андреева, обучающаяся  10 класса.  Она рассказала и показала своим одноклассником историю возникновения этого праздника. История возникновения праздника   интересна и вызывает гордость и достоинство за наш главный символ.

         Уникальная эмблема России отвечает всем геральдическим канонам. История герба – древняя. На нем изображались святые покровители. На монетах 14 века изображен воин, поражающий своим острым мечом змея. В 1730 году его назовут Георгием Победоносцем.

    Рисунок герба не раз менялся на протяжении времени. В геральдику России большие изменения внес Петр I. Золотого орла сменили на черный, фон сделали желтым. Двуглавый орел олицетворял нераздельность России на двух континентах. Начиная с 17 века, российские императоры вносили изменения в изображение герба, добавляя геральдические знаки. Но двуглавый орел   действовал до Октябрьской революции.

    На эмблеме советского времени на фоне земного шара были расположены серп и молот. Под глобусом изображены лучи солнца, над глобусом – красная звезда. Все это обрамлено колосьями и червлеными лентами с надписью.

         30 ноября 1993 года на гербе снова появился двуглавый орел. А 25 декабря 2000 года вышел закон «О Государственном гербе РФ». Основу герба составляет тот же двуглавый орел золотого цвета на красном поле. Это символ сохранения исторического прошлого и передачи духовных ценностей страны будущим поколениям. Три императорские короны возвышаются над головами орла. Это символ суверенитета России. В лапах орла – олицетворение власти государства –  скипетр и держава. На скипетре – двуглавый орел сжимает такой же скипетр. На груди птицы в качестве символа борьбы добра над злом – всадник, пронзающий копьем дракона. Это олицетворяет защиту Отечества от врагов. На крыльях птицы расположены три ряда перьев: доброта, красота и правда едины. Государственный герб России помещается на всех федеральных документах, флагах, боевых знаменах.

        

Учитель истории и обществознания Кудряшова Т.Г. 

Фотогалерея